14 марта, в 14.00 в Госкомитете УР по делам молодежи (ул. М.Горького, 73) состоится пресс-конференция, посвященная  IV межрегиональному обучающему семинару специалистов телефонов доверия «Зимняя школа Российской Ассоциации Телефонов экстренной психологической помощи» (РАТЭПП).

В 2006 году исполняется 15 лет со дня образования службы «Телефон Доверия» в Удмуртии. На территории Удмуртии в данный момент работает 18 служб «Телефонов доверия», куда за помощью обращаются не только молодежь, но и более старшее поколение по различным проблемам: одиночество, стресс, депрессия, детско-родительские отношения, девиантное поведение, наркотическая и другие зависимости, суицид, бытовые проблемы. На телефонах работают психологи, юристы, специалисты по социальной работе, волонтеры, т.е. все желающие помогать людям. Необходимость этого вида психологической помощи населению не вызывает сомнений. Количество звонков растет из года в год (2005 год – 14 325, 2002 год - 9623).

В Удмуртской Республике при непосредственной помощи и участии Госкомитета УР по делам молодежи и Российской Ассоциации Телефонной Экстренной психологической помощи  сложилась практика проведения Зимних Школ для консультантов и супервизоров Телефонов Доверия уже на протяжении 4 лет.

            Проведение межрегиональной Зимней Школы РАТЭПП необходимо для:

§               Повышения эффективности оказания социально-психологической помощи населению и профессионального уровня специалистов служб;

§               Обмена опытом по решению сложных вопросов;

§               Поиска оптимальных вариантов организации супервизорской службы.

В школе РАТЭПП примут участие специалисты телефонов доверия г.г. Ижевск, Можга, Глазов,   Воткинск, Сарапул, Игринского, Балезинского, Увинского, Кезского, Шарканского, Кизнерского, Малопургинского, Граховского и Киясовского районов. А также гости из регионов РФ: Москвы, Екатеринбурга, Омска, Ленинокузнецка, Костромы, Елабуги, Щелково и Балаково.