Только что закончилась акция протеста «Ижевских общаг». Акцию поддержало около 1000 человек. Была принята резолюция, текст приводим ниже.

 

Резолюция

митинга протеста движения «Ижевские общаги»

(5 марта 2006 г. перед Домом правительства Удмуртской Республики)

 

Сегодня мы, жители 37 «общежитий» города, объединившиеся в движение «Ижевские общаги», вышли на демонстрацию и митинг протеста, чтобы потребовать от городских властей соблюдать наши гражданские права – и, прежде всего, нашего права наравне с другими гражданами страны на бесплатную приватизацию своего жилья. Мы не согласны с политикой превращения нас в потенциальных бомжей.

 

Мы возмущены тем, что городские власти не держат даже тех обещаний, которые они уже дали. Так, на встрече 14 февраля с главой муниципального образования Виктором Балакиным и Главой Администрации г. Ижевска Александром Ушаковым, нам было обещано:

-                     не чинить со стороны городской администрации препятствий в судах, где жители общежитий защищают свои права

-                     назначить заседание комиссии по общежитиям на 2-3 марта;

-                     прекратить беспредел администрации «общежитий», ущемляющей гражданские права людей, прекратить навязывание кабального договора найма – обманом и шантажом.

 

Однако ни одно из этих обещаний до сих пор не выполнено. Также, несмотря на наш запрос, нам не предоставлены документы, удостоверяющие выполнение достигнутых в ходе встречи 14 февраля договоренностей.

 

Уважаемые наши чиновники, вы ссылаетесь на отсутствие практики и на отсутствие нормативной базы, чтобы решить наши проблемы, но разве Ижевск – не Россия? В целом ряде  субъектов РФ суды уже вынесли решения в пользу жителей, а городские власти издали соответствующие постановления.

 

А буквально на днях пришло сообщение, что  Верховный суд РФ, рассмотрев иск жителей нижегородских общежитий, разрешил россиянам приватизировать комнаты в общежитиях.

 

Наши требования

 

От Администрации г. Ижевска мы требуем:

 

1. Отправить в отставку руководителя Спецдомоуправления (СПДУ) Е.Е.Дворниченко, допускающую систематическое нарушение гражданских прав жителей общежитий. Провести служебное расследование таких фактов. Нового руководителя СПДУ обязать: 

- прекратить навязывать заключение срочного договора найма,  на кабальных условиях;

- прекратить   практику заселения и выселения из «общежитий»;

- привести в соответствие оплату за проживание.

 

2. Принять в  вопросе приватизации жилья в общежитиях, проживающими в них гражданами, ту трактовку закона (ст. 7 ФЗ №189 от 29.12.2004 «О введение в действие Жилищного кодекса РФ»), которая отвечает интересам жителям «общежитий» и соответствует официальной позиции разработчика Жилищного Кодекса, главы профильного комитета Госдумы РФ, Павла Крашенинникова. Юристы Администрации г. Ижевска должны работать на защиту интересов людей, а не против них.

 

3. Главе муниципального образования «город Ижевск» В.В. Балакину и Главе администрации г. Ижевска А.А. Ушакову в течение месяца подготовить и издать Постановления «Об изменении статуса жилых домов и помещений, используемых в качестве общежитий»,  «О приватизации жилья в жилых домах, использованных в качестве общежитий». За основу эти  документов принять проект общественного движения «Ижевские общаги», подготовленный на основе опыта городов Казани, Чебоксар, где власти пошли навстречу жителям общежитий.

 

4. Начать системную работу по достижению возможностей на приватизацию своего жилья постоянными жителями ведомственных (немуниципальных) «общежитий». Вести соответствующие переговоры и консультации с владельцами таких «общежитий» - как частными, так и государственными структурами; принять меры по продвижению законодательных инициатив по этому вопросу на все уровни власти. Правовому управлению Администрации г. Ижевска подготовить проекты соответствующих нормативно-правовых актов в целях законодательной инициативы. Отреагировать на факты  шантажа и угроз в адрес жителей «ведомственных общежитий» со стороны владельцев.

 

От депутатов Городской Думы г. Ижевска мы ТРЕБУЕМ:

 

5. на следующей сессии Городской думы г. Ижевска принять решения, обязывающие Администрацию г. Ижевска принять документы, изложенные во 1, 2, 3 и 4-м пунктах наших требований.

 

От Президента Удмуртской Республики А.А. Волкова и Председателя Правительства УР Ю.С. Питкевича ТРЕБУЕМ:

 

6. Выступить с официальным заявлением в поддержку жителей общежитий в их конфликте с городскими властями по поводу вопроса о бесплатной приватизации жилья.

 

7. Если Глава Администрации г. Ижевска А.А. Ушаков откажется выполнять требования, изложенные в п.2, инициировать его отставку согласно действующему федеральному и республиканскому законодательству.

 

От депутатов Государственной Думы РФ, Президента РФ В.В.Путина,  требуем:

 

8. «Объяснить» местным властям в Ижевске и Удмуртии, что они имеют право принимать решения по вопросу приватизации «общежитий» в интересах их жителей. Если и это не поможет, принять нормативно-правовые акты,  однозначно трактующие этот вопрос в пользу постоянных жителей общежитий.

 

Сегодня на всероссийскую акцию протеста, при поддержке Союза Координационных Советов России, вышли не только мы, но и жители общежитий многих регионах страны - Перми, Омска и других городов. Мы поручению и согласованию с другими участниками акций протеста, мы сегодня официально объявляем об уже произошедшем создании всероссийского движения жителей общежитий в защиту своих прав – движения «Общаги  России».

 

Общаги страны, объединяйтесь! Наши цели понятны и справедливы, наc много и мы победим!