Шведы расширяют зону своего присутствия в России – от традиционно приоритетных северо-западных регионов до Поволжья. На март-июнь 2006 г. намечена реализация масштабного проекта "SWEDEN:UPGRADE", задуманного в виде путешествия из Петербурга через Вологодскую область по Волге до Самары. Окончание турне запланировано на 22 июня в Москве. Помимо столиц, различные мероприятия пройдут в Вологде, Череповце, Ярославле, Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Казани и Самаре.

Основная цель акции – не развенчать образ Швеции в глазах россиян, который, по мнению самих шведов, связан с высокими налогами, развитой системой социальной защиты и слоганом «Электролюкса», а дополнить его недостаточно известными штрихами. А именно – показать «ультрасовременную Швецию» - одну из стран – лидеров в области информационных технологий, популярной музыки, дизайна и т.д.

Несмотря на заявленную в анонсе цель – «заинтересовать всех жителей регионов, расположенных на пути нашего проекта» - посещение Ижевска вряд ли войдет в планы вояжеров. Как удалось выяснить корреспонденту ИА «День», программа следования отражает пожелания, прежде всего, шведских предпринимателей, для которых Удмуртия до сих пор не представляет интереса.

Напомним, что делегация Посольства Швеции в Москве посетила Ижевск лишь однажды – последним из столиц регионов Приволжского федерального округа.