В марте этого года один из лидеров отечественной нефтянки, компания ТНК-ВР намерена официально объявить о своем решении продать свое крупнейшее предприятие "Удмуртнефть", стоимость активов которого оценивается примерно в 2 млрд долларов. В числе наиболее вероятных покупателей называют "Сибнефть" и российскую "Итеру" в союзе с индийской ONGC. В минувший вторник стало известно, что еще один претендент на актив ТНК-ВР - китайский госконцерн CNPC, - отказался от борьбы.

После своего слияния ТНК-ВР запланировала продажу ряда активов в целях оптимизации затрат и реструктуризации бизнеса. Ожидается, что решение о продаже удмуртской компании будет официально озвучено в течение марта этого года. Однако интерес к этому предприятию достаточно велик со стороны других компаний, поэтому, ради развития бизнеса, потенциальные покупатели могут заплатить намного больше так называемой "справедливой" цены. Скорее всего, говорят аналитики, ТНК-ВР удастся продать компанию более чем за 2,5 млрд долларов, несмотря на то, что рыночная цена предприятия оценивается примерно в 2 миллиарда.

Еще в минувшую пятницу китайская China National Petroleum Corp. (CNPC) намеревалась официально сообщить о своем интересе к покупке "Удмуртнефти". Однако обсудив с финансовыми экспертами свои шансы на победу, корпорация из КНР решила, что не сможет опередить в гонке за "Удмуртнефть" российские предприятия. Ожидается, что российские "Сибнефть" и "Русснефть" выступят с более агрессивными предложениями. Кроме того, на "Удмуртнефть" в консорциуме с индийской ONGC уже претендует "Итера".

Российские компании изначально не воспринимали китайскую корпорацию как реального конкурента. Интерес отечественных нефтяников к расширению бизнеса за счет приобретения новых активов весьма велик, и они обладают необходимыми ресурсами для покупки целых компаний.

Исходя из этих соображений, пока аналитики осторожно дают предпочтение "Сибнефти", поскольку ее добыча заметно падает, и эта компания будет более жестко биться за увеличение производства - "Удмуртнефть" (Ижевск, Удмуртия) добывает около 5,5 млн тонн сырой нефти в год. А финансовые ресурсы "Русснефти" в настоящее время ограничены. Недавно компания выложила круглую сумму за приобретение новых активов. Кроме того, "Русснефть" сейчас участвует в аукционе по покупке израильского нефтеперерабатывающего завода.

В связи с предстоящей продаже предприятия ТНК-ВР аналитики фондового рынка рекомендуют покупать акции "Удмуртнефти": бумаги государственных компаний торгуются с премией 20-25% к акциям частных предприятий. Однако некоторые эксперты предостерегают о "перегретости" российского фондового рынка в целом, что может привести к его значительной коррекции вниз - до 1000-1050 пунктов РТС, - в случае негативных новостей из-за рубежа. Такой новостью в ближайшие месяцы может стать эскалация конфликта Запада с Ираном, который негативно отразится на курсах акций на всех ведущих биржах планеты. Поэтому все игры на повышение акций следует планировать на краткосрочную перспективу.

Источник http://www.strana.ru

Постоянный адрес новости: http://www.strana.ru/stories/03/02/12/3277/274194.html