С понедельника, 27 февраля  по  5 марта 2006 годуседмица сырная - Масленица, последняя подготовительная неделя перед началом Великого поста. Начиная с этой недели, православные Удмуртии переходят к воздержанию в пище - исключают из своего рациона мясо. Всю неделю, в том числе в среду и пятницу, можно кушать яйца, молочные продукты, рыбу.

Так сложилось, что к православным церковным обрядам присоединились на Руси обряды, связанные с языческими праздниками провода зимы. Часто эти проводы сопровождались шумными увеселениями и застольями. Завершает сырную седмицу Прощеное воскресенье.
С 6 марта начинается Великий пост, который продлится 40 дней. К посту надо готовиться духовно. Перед его началом в воскресенье за вечерним богослужением в храмах совершается особый чин прощения, когда все прихожане и священнослужители испрашивают друг у друга прощение. Примирение со всеми, отпущение и прощение всем согрешений перед нами – первое, главное и необходимое условие примирения нашего с Богом, очищения и оправдания от грехов. Без этого примирения со всеми нельзя приступать к Господу, нельзя и начинать святые поприща поста и покаяния. Поэтому последний воскресный день перед Великим постом и называется Прощеным воскресением.