21-летний уроженец Ижевска (Удмуртская Республика) перевернул представление критиков о возрастном статусе профессии театрального режиссера. 19 февраля на камерной сцене Омского академического театра драмы Тимофей Кулябин представил инсценировку по мотивам трех «Петербургских повестей» Николая Гоголя - трагифарс «На Невском проспекте».

На прошедшем накануне в Екатеринбурге общероссийском «смотре» выпускников режиссерских отделений Тимофей стал рекордсменом по количеству предложений о сотрудничестве, среди которых были и предложения работы в столице. Но как истинный провинциал, в течение четырех лет постигавший профессию и изучавший московскую театральную жизнь, будучи студентом ГИТИСа (мастерская О. Кудряшова), он принял, возможно, самое дорогое из предложений – от своего отца, директора Новосибирского государственного академического театра «Красный факел» Александра Кулябина, более известного ижевской публике в качестве основателя и директора театрального агентства «КАПиК» (1993-2000).

Постановка «На Невском проспекте» была инициирована руководством Омского театра. Очевидцы утверждают, что премьерный показ прошел с аншлагом, в присутствии высших чинов Новосибирска, московских критиков и даже Советника Президента РФ по культуре. Юный возраст режиссера-постановщика не помешал ему не только найти общий язык с труппой театра (наряду с молодыми актерами в спектакле заняты народный и заслуженный артисты России), но и вовлечь актеров в творческий процесс соавторства.

В творческих планах удачно стартовавшего режиссера – работа в международном проекте, посвященном британской драматургии, одной из площадок которого стал новосибирский «Красный факел».