21

21 февраля начался суд по вопросу о предоставлении жилья обитательнице общежития по Циолковского, 22 (Ижевск, Удмуртская республика) на основании факта признания указанного дома нежилым помещением.

 

В ходе первых предварительных слушаний вскрылась история 15-летних мытарств сотрудников ТОО «Центроспецстрой», до 2004 г. арендовавшего это помещение у ГП «Управление строительства № 17». Процесс банкротства 17-го треста для жильцов, состоявших на его балансе общежития, должен был закончиться передачей этого объекта в собственность города, чего до сих пор не случилось.

Только в середине 2005 г. обитатели двухэтажного здания по Циолковского выяснили, что их дому, неизвестным образом перешедшему из федеральной собственности в собственность «Центроспецстроя», при столь же загадочных обстоятельствах присвоен статус нежилого помещения. Действительно, еще в 1997 г. комиссия администрации Первомайского района признала объект ветхим, непригодным для проживания, а жильцов предписала расселить.

Сегодня в здании проживает 9 семей, а внешний вид и внутреннее «убранство» подтверждают формальный статус. Если не вдаваться в подробности и детали перекупок, семья, решившая подать в суд на «Центроспецстрой», требует от предприятия предоставления другого жилья. Ситуация усугубляется тем, что, по некоторым данным, в настоящее время готовится банкротство данной строительной организации, имевшей некогда филиалы по всему Союзу и относящейся к военному ведомству. Ее имущество плавно, но оперативно перетекает на счета компаний, руководителями которых являются бывшие сотрудники «Центроспецстроя». Поэтому в случае, если судебное разбирательство будет затягиваться, истцы рискуют остаться ни с чем. Кроме того, по утверждению очевидцев, руководство предприятия угрожает принять меры в отношении подавшей в суд сотрудницы – вплоть до  выселения.

Данное разбирательство – первое после призыва главы администрации Александра Ушакова «все в суд!», высказанного на встрече с представителями движения «Ижевские общаги». «Ижевские общаги» потребовали от городских властей разобраться в этом деле.