Гражданство Российской Федерации – это устойчивая правовая связь лица с Российской Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей. Постановлением Правительства Российской Федерации № 61 от 06 февраля 2003 года утверждена форма вкладыша в свидетельство о рождении, подтверждающего наличие у ребенка (до 14-и лет) гражданства Российской Федерации. Наличие вкладыша гражданина РФ в свидетельстве о рождении необходимо для получения паспорта по достижению возраста 14 лет, а также для получения заграничного паспорта для выезда за рубеж.

Для получения вкладыша о принадлежности к гражданству РФ в свидетельство о рождении, одному из родителей ребенка необходимо обратиться с заявлением об оформлении наличия у ребенка гражданства РФ в паспортно-визовое отделение по месту регистрации ребенка и предоставить следующие документы:

         Ксерокопию свидетельства о рождении ребенка

         Паспорта обоих родителей российского образца и их ксерокопии (страница с фото и регистрацией)

         Справку с места жительства ребенка на 06.02.1992 года (для детей, рожденных до 06.02.1992г.).

         Справку с места жительства о регистрации.

      Если родители разведены или один из родителей умер, то необходимо вместо паспорта второго родителя предоставить ксерокопию свидетельства о расторжении брака (свидетельства о смерти), заверенную нотариусом, а также справку с места жительства этого родителя на 06.02.1992 года.

       В случае если родитель единственный, необходимо дополнительно предоставить ксерокопию книжки одинокой матери (отца), заверенную нотариусом или справку из ЗАГСа о том, что данные отца в свидетельстве о рождении записаны со слов матери.

       Ребенок, достигший 14-летнего возраста и не имеющий вкладыша о принадлежности к гражданству, должен пройти процедуру оформления наличия гражданства РФ и только после этого подавать документы на получение паспорта.

       Паспортно-визовое отделение Первомайского РОВД г. Ижевска осуществляет прием граждан по вопросам гражданства по адресу: ул. Ухтомского, 23, каб. № 4, в понедельник и пятницу с 11-00 до 18-00, обед с 13-00 до 14-00.