Денежное вознаграждение  до 5000 долларов, поездку в Европу, участие в показе коллекции Стеллы Маккартни и другие призы получат победители международного конкурса на лучший плакат против меха «Дизайн против мехов-2006».

Российские знаменитости, выступающие против убийства животных на меха: Юрий Антонов, Григорий Гладков, Артемий Троицкий, Ирина Озёрная  и др. выберут победителей среди участников из России и стран бывшего  СССР  «Весь цивилизованный мир отказывается от мехов, т.к. их получение связано с причинением животным невыносимых страданий! Современные зверофермы – аналог концлагерей, а смерть животных в капканах – одна из самых мучительных пыток, придуманных человеком» - говорит известный поборник защиты прав животных,  писатель, журналист, историк театра Ирина Озёрная. Артемий  Троицкий считает: «…сдается мне, что все разговоры о холоде - лукавство. А подлинные мотивы покупки меховых шуб - шик, престиж и секс».Организатор конкурса - Всемирный альянс против мехов (www.infurmation.org), представленный в  России Центром защиты прав животных "Вита».  Четвёртый год подряд «Вита» проводит соревнование в России и странах бывшего СССР.  В конкурсе могут принять участие все желающие, независимо от художественных способностей, профессии, возраста  и пр. В Великобритании, Голландии, Австрии, Швейцарии, Швеции, Италии и других странах  введён частичный или полный запрет на зверофермы.  Отлов диких зверей капканами запрещён во всех странах, кроме России, США и Канады. Современная наука и промышленность уже давно научились выпускать практичные и удобные материалы, которые по своим качествам во многом превосходят натуральные меха. Более того, натуральность мехов уже стала мифом: для их обработки используются крайне токсичные вещества, без которых шубы разлагались бы в течение одного года, как им и положено в природе, после естественной смерти животного. За дополнительной информацией просьба обращаться в Центр защиты прав животных «Вита» по тел. в Москве: 115-66-96, 954-92-79, 8-926-550-3502

 Дополнительные факты о производстве мехов:

Для получения меха животных отлавливают капканами или выращивают на зверофермах.

Когда животное попадает в капкан, стальные зубья мёртвой хваткой захлопываются на его лапе (морде, хвосте, крыле), дробя кости, мышцы и вызывая невыносимую боль. Только некоторые виды капканов убивают моментально. Для ловли бобров капканы располагают под водой, для того, чтобы утопить животное. Но прежде чем оно погибнет, проходит до 20 мучительных минут. Другие капканы располагают на деревьях, и птицы, белки и другие животные днями висят в воздухе на размозженных лапках, крыльях или шее. 

На зверофермах лисы, норки, еноты живут в тесных клетках с решётчатым полом, который режет им лапы. Воздух, которым дышат эти животные, отравлен постоянными испарениями фекалий и мочи, собирающимися под клетками. Замкнутое пространство, теснота, грязь приводят к тому, что у  животных развивается невротическое состояние. Они сами себя грызут, царапают, находясь в постоянном перевозбуждении, либо впадают в апатию. Для убоя животных используют такие методы, как пропускание тока через задний проход или половые органы, отравление газом, инъекции яда и парализующих веществ. Иногда животных слегка оглушают, и с ещё живых сдирают шкуры.