Главе муниципального образования

«город Ижевск» 

Председателю  Городской Думы г. Ижевска

Балакину В.В.

 

Депутатам Городской Думы г. Ижевска

 

Копия:

СМИ Удмуртии и Российской Федерации

 

 

 

 

Уважаемый Виктор Васильевич,

уважаемые депутаты!

 

Совет общежитий г. Ижевска (движение «Ижевские общаги») информирует вас о неудовлетворенности состоянием дел с решением вопросов, касающихся проблем приватизации постоянными жителями общежитий города своего жилья.

1. Созданная Постановлением Администрации г. Ижевска от 31 января 2006 г. комиссия – не отвечает поставленным нами задачам, о чем говорит даже ее название – «Комиссия по переводу зданий общежитий в категорию жилых домов г. Ижевске». Дело в том, что согласно новому ЖК РФ простой перевод в категорию жилых домов не решает сегодня проблем с приватизацией

2. Эта комиссия состоит в основном из представителей администрации, которые уже в предыдущие годы показали, что не намерены эффективно  решать нашу проблему. Об этом свидетельствуют и итоги состоявшегося 6 февраля 2006 года заседания данной комиссии. Более того, двух из 4 депутатов- членов комиссии вообще не проинформировали о предстоящем заседании, а одного проинформировали слишком поздно. 

3. Если идти путем решения вопроса по каждому общежитию отдельно (на чем настаивает данная комиссия), то жители более 50 «общежитий» г. Ижевска не смогут приватизировать свое жилье до 1 января 2007 года.

4. За рамками работы комиссии остается проблема жителей ведомственных и бесхозных «общежитий».

Между тем, в других регионах нашли и находят способы кардинального и быстрого решения проблемы. Так, В Казани уже в 2006 г. после вынесения решения судом первой инстанции, обязывающего администрацию предоставить возможность приватизации истцом «общежитской» площади, мэр города Ильсур Метшин официально разрешил обитателям 134 казанских общежитий приватизировать занимаемые ведомственные и служебные квадратные метры (Постановление руководителя муниципального образования г. Казани №69 от 20.01.2006 «Об изменении статуса жилых домов с помещений, используемых в качестве общежитий», Распоряжение первого заместителя мэра г. Казани №9а от 20.01.06 г. «О приватизации жилья в жилых домах, используемых в качестве общежитий»). В Воронеже власти прислушались к Совету из представителей 80 муниципальных общежитий, разрешили использовать прилегающую землю для строительства жилья, жильцы общежитий стали соинвесторами, 30% квартир предназначалось им. Председателю  совета поручили руководство жилищным комбинатом, который продолжает работу по расселение жильцов общежитий.

Что касается положения дел у нас в Ижевске, создается ощущение, что предпринятые в последние полтора месяца меры имели своей целью не решение наших проблем, а его имитацию. В связи с этим, мы требуем от руководства города прекратить «бюрократические игры» и начать реально решать вопрос о приватизации постоянными жителями всех общежитий города своего жилья, также как и другие проблемы жителей общежитий.

В качестве основного инструмента, который позволит начать решать проблемы тысяч проживающих в общежитиях ижевчан, мы считаем создание новой комиссии, объединяющей в себе депутатов Городской думы и представителей всех заинтересованных общежитий города.

Настоятельно предлагаем вам сегодня, на сессии Гордумы 14 февраля,   поднять вопрос о создании такой комиссии, работа которой будет построена на следующих принципах:

 

Название комиссии

«Комиссия по проблемам общежитий г. Ижевска» (далее – Комиссия)

 

Официальная цель комиссии

приватизация постоянными жителями всех общежитий города Ижевска своего жилья в срок до 1 января 2007 года – как муниципальных, так и «ведомственных» и бесхозных.

 

Состав комиссии:

1) депутаты Городской думы г. Ижевска от избирательных округов, на территории которых расположены общежития;

2) по одному представителю от каждого общежития, жители которого выражают заинтересованность в решении данного вопроса;

3) предусмотреть участие в работе комиссии представителей городской администрации,  юристов и заинтересованных ведомств, по мере возникающей рабочей необходимости.

 

Руководство комиссией

1. Руководство работой комиссии возложить на двух сопредседателей, одного – от депутатского корпуса (председателя Гордумы В.В. Балакина) и одного от Совета общежитий г. Ижевска.

2. Для более регулярной и организованной работы создать Рабочую группу Комиссии в составе 9 человек, выбранных из общего состава комиссии. От общежитий в Рабочую группу включаются представители и муниципальных, и ведомственных и бесхозных общежитий.

 

Полномочия комиссии

1. Вносить проекты решений и постановлений на утверждение Городской думой г. Ижевска

2. Право привлекать к работе комиссии представителей городской администрации,  юристов и заинтересованных ведомств, по мере возникающей рабочей необходимости.

3. Право на получение от учреждений и Администрации г. Ижевска документов и другой информации, необходимой для осуществления целей работы комиссии.

 

Оценка эффективности работы комиссии

Оценивать эффективность работы комиссии, исходя из темпов продвижения к главной цели комиссии – «приватизация постоянными жителями всех общежитий города Ижевска своего жилья в срок до 1 января 2007 года».

 

В решении проблемы исходить из:

1) трактовки статьи 7 Федерального Закона от 29 декабря 2004 года №189-ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», изложенной в официальном письме председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Государственной Думы РФ № 3.3-32/26 от 30.01.2006 г. (См. Приложение);

2) того, что согласно ЖК РФ общежитие является помещением временного проживания, в то время, как большая часть жителей ижевских общежитий проживает в них на постоянной основе в течение 10-30 лет;

3) положительного юридического и административного опыта решения вопроса, имевшего место в других городах и субъектах РФ (Воронеж, Казань, Соликамск, Краснодар и др.)

4) конституционного принципа равенства всех прав граждан России.

 

Материальная база работы комиссии

Выделить помещение с телефоном на муниципальных площадях для регулярной работы Комиссии.

 

Сроки

Организовать начало работы комиссии не позднее 26 февраля 2006 г.

 

 

Совет общежитий г. Ижевска (движение «Ижевские общаги»)

13.02.2006 г.