Олимпийская сборная Германии вырвалась вперед по количеству золотых медалей после первого дня Олимпиады в Турине.

Немецкий военнослужащий Михаэль Грайс стал первым в соревнованиях по биатлону. Ему удалось опередить знаменитого норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена в гонке на 20 километров. "Бронза" - у норвежца Халварда Ханеволда.

Россиянин Сергей Чепиков финишировал лишь четвертым.

Другой представитель Германии, двоеборец Георг Хеттих, оказался лучшим на трамплине и самым быстрым в 15-километровой лыжной гонке.

Вторым финишировал австриец Феликс Готтвальд, а третьим - норвежец Магнус Моан.

Не обошлось и без огорчений для немцев. Жалоба лыжницы Эви Захенбахер-Штеле на решение отстранить ее на пять дней от соревнований из-за высокого уровня гемоглобина в крови осталась без удовлетворения. Она не сможет принять участие в гонке на 15 километров в воскресенье.

Тем временем от олимпийских стартов отстранены еще четыре представителя лыжного спорта.

Американский конькобежец Чэд Хедрик был первым на пятикилометровой дистанции.

Второе и третье место заняли Свен Крамер из Нидерландов и Энрико Фабис из Италии.

Канадская фристайлистка Дженнифер Хейл впервые в своей спортивной карьере добыла олимпийское "золото" в могуле. Второй была норвежка Кари Траа, "бронза" досталась Сандре Лаура из Франции.

Успехи россиян Неплохо начали выступления на Олимпиаде российские фигуристы. Спортивная пара Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин уверенно лидируют после короткой программы, опережая ближайший китайский дуэт на четыре балла.

Саночник Альберт Демченко немного уступает итальянцу Армину Цоггелеру после двух заездов первого дня и имеет неплохие шансы взойти на пьедестал почета.

Четверо российских "летающих лыжников" вышли в финал соревнований на 90-метровом трамплине.

По итогам первого дня в неофициальном командном зачете лидирует сборная Германии. У немецких спортсменов две золотые медали. Второе место делят Канада и США - у них по одному "золоту". Далее идут норвежцы - две серебряные награды, голландцы - одна серебряная медаль, австрийцы - одно "серебро", французы - одна "бронза" и, с тем же результатом, хозяева Игр - итальянцы.

В воскресенье будут разыграны восемь комплектов наград.

Мужчинам предстоит выявить сильнейшего в скоростном спуске на горных лыжах, а на ледовом катке будет определена победительница в забеге на коньках на 3000 метров.

Медали разыграют лыжники: мужчины будут соревноваться в дуатлоне на дистанции 30 километров (15+15 км), а женщины - 15 километров (7,5+7,5).

"Летающие" лыжники поборются за награды на 90-метровом трамплине; саночники-мужчины определят лучшего в заездах одноместных саней.

Кроме того, состоятся мужские финальные соревнования по сноуборду и шорт-треку на 1500 метров.

Источник http://news8.thdo.bbc.co.uk

Постоянный адрес новости http://news8.thdo.bbc.co.uk/hi/russian/sport/newsid_4705000/4705594.stm