По итогам опроса жителей РФ, который проводился исследовательской компанией ROMIR Monitoring в декабре 2005 года, более 37% жителей РФ строят бюджетные планы в ежемесячном режиме.

Несколько чаще, чем по выборке в среднем об этом говорили жители городов с населением от 100 до 500 тыс. человек (44%). Причем, планирование семейных доходов и расходов на месяц вперед более характерно для женщин (41%), чем для мужчин (32%). О расчете бюджета в рамках месяца чаще говорили россияне пенсионного возраста (45%).

Согласно полученным данным, 7 из 10 россиян (69%) пытаются соизмерять и планировать свои расходы с получаемыми или планируемыми доходами.

20% респондентов сообщили, что планируют свои расходы на 2-3 месяца вперед. Чаще о таких сроках говорили жители Сибирского федерального округа (26%), а также жители малых городов с населением до 100 тыс. человек (25%). Планирование семейного бюджета в рамках квартала более характерно для респондентов в возрасте от 25 до 34 лет (26%), для обладателей высшего образования (22%), а также для россиян с высоким уровнем дохода (22%).

О более долгосрочных расчетах статей семейного бюджета сказали всего 8% россиян. Несколько чаще, чем по выборке в среднем о полугодовом планировании бюджета говорили жители Южного федерального округа. Такой ответ более характерен для респондентов в возрасте от 35 до 59 лет (10%).

О планировании бюджета сроком на год сказали 3% россиян. О перспективах распределения денежных средств на два и более года указали только 1% респондентов.

Каждый третий россиянин (31%) сказал, что свой бюджет не планирует. Причем среди жителей Уральского федерального округа такой вариант ответа указал каждый второй опрошенный (51%) - это самый высокий показатель по выборке. Отказ от планирования бюджета более характерен для мужчин (38%), нежели для женщин (27%). Такой вариант ответа несколько чаще, чем выборка в целом давали россияне 18-24 лет (47%) и обладатели низкого уровня доходов (45%).

Во всероссийском опросе приняли участие 1,6 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет и старше, в более чем 100 городах и населенных пунктах России, во всех федеральных округах.

Источник http://www.nta-nn.ru

Постоянный адрес новости http://www.nta-nn.ru/?id=88926