В прошлом пятничном номере «Удмуртская правда» в рамках еженедельного обзора событий опубликовала материал о ситуации в конфессиональном пространстве Удмуртии. Поводом для написания материала послужили шпионский скандал и последовавшая за ним шумиха российских правозащитников в связи с обнародованием фактов финансирования некоторых неправительственных организаций (НПО) спецслужбами Запада.

Обзор «С камнем за пазухой» вызвал искренний интерес читателей. По их предложениям мы обратились к известному эксперту, почетному сотруднику контрразведки ФСБ России ЮРИЮ ШАШКОВУ с просьбой приоткрыть завесу над деятельностью некоторых общественных организаций и отдельных лиц из-за рубежа на территории нашей республики.

- Юрий Валентинович, четверть века вы служили в органах безопасности, поэтому вам хорошо известно, с какими помыслами приезжают к нам иностранцы.

- Давайте сразу оговорим следующий момент: ФСБ всегда выступает за расширение конструктивных международных связей россиян во всех сферах, но при этом служба безопасности страны четко выполняет задачу по предотвращению посягательств на наше государство.

И еще: работа спецслужб через международные неправительственные общественные организации (НПО) является наиболее эффективной. Этому есть два объяснения. Во-первых, такое прикрытие позволяет иностранным представителям НПО собирать разведывательную информацию в ходе регулярных поездок по стране, используя контакты с различными категориями граждан и опросы населения в «темную». Во-вторых, в случае провала спецслужб деятельность под «крышей» НПО не влечет за собой каких-либо международных осложнений и серьезных дипломатических акций.

Теперь по сути вопроса. Прежде чем перейти к ситуации в нашем регионе, хочу напомнить некоторые особенности последнего скандала, связанного с британскими дипломатами. ФСБ занималась разоблачением шпионской деятельности сотрудников посольства Великобритании, и в ходе оперативной работы выявилась их связь с финансированием НПО. Именно в такой последовательности. А не наоборот, как преподносят развитие событий представители общественных организаций, замешанных в получении денег с Запада. В общем-то российское законодательство не запрещает открытое финансирование НПО из-за рубежа, но в данном случае через представителей спецслужб осуществлялось тайное финансирование с целью лоббирования своих интересов, в частности, получения секретной информации. Второй секретарь британского посольства г-н Марк Доу, координирующий деятельность фонда глобальных возможностей при МИД Великобритании и курирующий ряд российских НПО, лично совершал платежи Московской Хельсинкской группе и фонду «Евразия». И он чаще других из числа изобличенных дипломатов появлялся возле тайника, замаскированного под обычный придорожный камень. Этот тайник позволял передавать и принимать информацию без контакта с агентом. Задержанный российский гражданин признался, что был завербован английскими спецслужбами в зарубежной поездке. Сотрудникам ФСБ удалось доказать факты неправомерного финансирования наших организаций, но часть правозащитников, видимо, подтверждая пословицу о горящей на воре шапке, начали организовывать разного рода акции...

- Все это так, но наших читателей больше интересует положение в Удмуртии. Вы можете назвать факты противоправной деятельности общественных организаций, действующих на территории республики?

- Удмуртия, являясь частью России, представляет несомненный интерес для западных спецслужб. С учетом особенностей региона (развитая оборонная промышленность, сеть научных учреждений определенного направления, высочайший профессионализм некоторых специалистов и пр.) республика находится в числе наиболее лакомых кусков разведчиков. Этим и объясняется поток иностранных делегаций и частных лиц, хлынувший к нам с начала 90-х годов прошлого века. Особую активность тогда проявляли американцы, стремившиеся заполнить образовавшийся вакуум в духовной жизни россиян.

А так в Удмуртию ежегодно приезжает около 100 делегаций из 30 стран, у нас постоянно действует десяток неправительственных организаций, реализующих более 20 различных программ. Не надо думать, что органами контрразведки устанавливается тотальный контроль за ними. Они в большинстве своем искренне заинтересованы в развитии международных контактов, но, как говорится, в семье не без... В конце минувшего века в республике действовал американский Корпус мира. Под прикрытием этой организации приезжало много различных людей из зарубежья. Сотрудники удмуртской контрразведки выяснили, что некоторые из волонтеров Корпуса использовали поездки к нам для получения разведывательной информации. По инициативе управления ФСБ по УР правительство республики приняло постановление о нецелесообразности деятельности данной организации на нашей территории. Вскоре решением руководства страны деятельность Корпуса мира была запрещена по всей России.

Можно вспомнить и другой случай. В 1993 году в нашей республике начал работу Российско-американский институт христианских профессионалов (РАИХП). Во главе этого учреждения стал... кадровый разведчик Минобороны США г-н В., до того работавший инспектором на Воткинском машзаводе. Именно в годы службы в американской инспекции он хорошо изучил нашу республику, познакомился с влиятельными людьми. Став руководителем РАИХП, он больше интересовался не делами института, а собирал материалы о потенциале наших оборонных предприятий, приглашал нужных специалистов в гости в Америку и т.д. По представлению удмуртских чекистов МИД России перекрыл этому господину путь в страну на пять лет.

- В республиканской прессе были публикации еще об одной американской организации, занимавшейся вербовкой наших предпринимателей...

- Да много было разных деятелей. Вы говорите об организации «Бизнес для России». А вот другой случай. В ходе предвыборной кампании 2004 года г-жа Л., гражданка одного из сопредельных государств, регулярно посещала Ижевск в качестве представителя Фонда Сороса. Было установлено, что ранее она стажировалась в США и поддерживала постоянные контакты с действующими сотрудниками ЦРУ. Находясь в Удмуртии, она пыталась оказать влияние на расстановку политических сил, в т.ч. с использованием СМИ и финансовых средств. Деятельность этой г-жи и миссионеров «Бизнеса..» наши службы пресекли своевременно.

До окончания въездной визы был вынужден покинуть страну и г-н С. из США. Он прибыл в Удмуртию в 2003 году и открыл здесь собственную неправительственную организацию в области современных научных технологий якобы для написания научно-исследовательских статей. К работе привлек более 30 молодых ижевчан, от которых за определенное денежное вознаграждение требовал конкретную информацию по научной, экономической, военной, общественно-политической и иной тематике. Стало известно, что в числе его сподвижников в США значатся причастные к спецслужбам, которые и получали собранный в Удмуртии материал.

- Работали у нас вроде и британские разведчики...

- Около десяти лет назад ФСБ республики выявила английских дипломатов, следовавших на автомобиле из Москвы через территорию Удмуртии. Наши специалисты знали об их перемещениях. Они установили, что в ходе поездки британцы несколько раз останавливались, открывали багажник и совершенно определенно включали аппаратуру для передачи информации на спутник-шпион. Этим господам вскоре было отказано в пребывании в стране.

Попыток вмешательства в наши внутренние дела за последние годы было множество. Для этого используются не только общественные или религиозные организации. Поэтому порой приходится работать с людьми, облеченными высоким дипломатическим рангом. Вице-консулу США в Екатеринбурге г-ну Флэшбергу показалось, что в Удмуртии идет дискредитация американских граждан. В представительстве МИД РФ в республике ему показали документы с конкретными фактами противоправных действий американцев. Дипломату возразить было нечего. Намеченная пропагандистская акция по подрыву авторитета России в международном сообществе успешно провалилась.

С не самыми добрыми намерениями приезжали к нам и финны, представившиеся журналистами, но сильно жаждавшие собрать закрытую информацию по КУРДДТ. Данная аббревиатура уже подзабылась, но когда-то проект строительства завода по уничтожению ракетных двигателей очень интересовал иностранцев. Эти не в меру любопытные граждане были выдворены из страны, а посольству Финляндии направлена дипломатическая нота.

- Как вы считаете, новый российский закон об НПО поможет исправить ситуацию?

- Основания для таких надежд есть. Наши правозащитники, вместо того чтобы свести шпионский скандал на нет, умышленно раздувают дискуссию вокруг этого дела. Их действия объяснимы: в связи с вступлением закона в действие финансирование неправительственных организаций России из-за рубежа станет значительно более прозрачным, и западным миссионерам, включая представителей спецслужб, станет сложнее работать на территории нашей великой страны. Да, Россия выступает за демократию и много делает для укрепления общественных институтов. Но пора понять, что демократия не есть анархия, когда государство может позволить вмешательство извне в свои дела. Спецслужбы это понимают и надежно стоят на страже безопасности страны.

В марте этого года, совсем скоро, органам безопасности республики исполняется 85 лет. Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег с юбилеем. Успехов вам на нелегком поприще!

Олег МАРКОВ

Источник http://www.udmpravda.ru

Постоянный адрес  новости http://www.udmpravda.ru/default/article?article=2131200&issue=23945&tape=