В период с 15 по 17 февраля 2006 года Управлением Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия по Приволжскому федеральному округу (Росохранкультура) будет проводиться комплексная выездная проверка на территории Удмуртской Республики. Об этом сообщается в пресс-релизе Управления Росохранкультуры по ПФО.

В ходе работы специалистами Управления будут осуществлены проверки:

Редакций печатных и электронных средств массовых коммуникаций, зарегистрированных Управлением и распространяющихся на территории Республики - На предмет соблюдения законодательства о средствах массовой информации;

Лицензиатов - на предмет соблюдения лицензионных условий и требований по поручению Федеральной службы Росохранкультуры.

На предмет обеспечения физической сохранности и безопасности музейных предметов и музейных коллекций, а так же соответствие ведения учетной документации требованиям нормативных правовых актов РФ в сфере музейного дела будет проведена проверка Государственного учреждения культуры «Музейно-выставочный комплекс им. П.Т. Калашникова»;

На предмет соблюдения Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» - объекты культурного наследия федерального значения:

«Арсенал» - памятник истории и культуры XIX в.,  на территории Удмуртской Республики;

«Казенный дом» - памятник истории и культуры нач. XIX в;

«Главный корпус оружейного завода» - памятник истории и культуры первой половины XIX века; и другие.

Также в ходе работы планируются встречи Руководителя Росохранкультуры по ПФО Дмитрия Мусина с Председателем Правительства Удмуртской Республики Юрием Питкевичем и Главным федеральным инспектором по Удмуртской Республике Александром Кобзевым.