Сегодня вечером в Турине открываются ХХ зимние Олимпийские игры. Соревнования еще не начались, а в историю Игр-2006 уже вписаны несколько скандалов. Начало игр пытались сорвать антиглобалисты, отмечены первые допинг-скандалы, а руководителю Федерального агентства РФ по физической культуре и спорту Вячеславу Фетисову отказано в аккредитации.

«Только после вмешательства полиции, которая арестовала четверых нападавших и вернула факел спортсменке, эстафета была продолжена» Торжественная церемония открытия Игр-2006 начнется в 20.00 по местному времени (22.00 мск) на обновленном городском стадионе «Олимпико». На церемонию прибудет президент Италии Карло Адзелио Чампи. Свидетелями красочного представления станут 35 тысяч человек на стадионе и два миллиарда телезрителей во всем мире.

Представитель оргкомитета Олимпиады Роберта Гуаскино пообещала, что «10 февраля люди откроют для себя Италию будущего - энергичную и страстную». При этом всех секретов «небывалого захватывающего шоу с использованием новейших экспериментальных технологий» итальянцы не открывают. На Олимпийские игры приехали более двух с половиной тысяч спортсменов из 88 стран, 10 тысяч журналистов и полтора миллиона зрителей. Поэтому власти страны уделили особое внимание вопросам безопасности. Уже объявлено, что зимние Олимпийские игры в Турине будут охранять не менее 15 тысяч агентов различных спецслужб - по шесть человек на одного атлета.

Олимпиада в Турине связана не только с приятными сюрпризами. Путь огня Олимпийских игр, который в пятницу вспыхнет в чаше стадиона «Олимпико», был совсем непрост. Эстафету огня пытались сорвать антиглобалисты. В Венеции хулиганы забросали фургон сопровождения сырыми яйцами, а в городе Тренто группа молодых людей, лица которых скрывали маски, напали на чемпионку Италии в беге на 1500 метров Элеонору Берланда и отняли у нее факел с олимпийским огнем. Только после вмешательства полиции, которая арестовала четверых нападавших и вернула факел спортсменке, эстафета была продолжена.

Однако не только проблемы, возникшие на пути олимпийского огня в Турине, волновали в последнее время организаторов Олимпиады. Еще за несколько месяцев до начала игр Международный олимпийский комитет начал поиск компромисса с итальянскими властями по вопросам допинга. В итоге этих сложных переговоров итальянское законодательство в отношении применения допинга и допинг-траффика осталось в силе. Если спортсмен будет уличен в применении запрещенных препаратов, а уж тем более в перевозке и хранении допинга, это подпадает под уголовное законодательство Италии. За такие «дела» грозит до двух лет тюрьмы.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) изобрело новый, очень чувствительный тест, способный определить в организме человека самое «скрытое» и самое «хитрое» допинговое вещество. «Теперь мы способны определить даже тот допинг, который еще недавно выявить было невозможно», - предупредили официальные представители ВАДА.

Отечественные специалисты рассчитывают избежать допинг-скандалов в сборной России. Начальник отдела Антидопингового обеспечения Росспорта Николай Дурманов незадолго до начала Олимпиады заявил, что никогда не был так уверен в российских спортсменах, как перед Турином. «По итогам 2005 года иностранными экспертами российская антидопинговая лаборатория была признана одной из самых лучших. Хотя несколько лет назад она была на грани лишения лицензии и аккредитации», - утверждал по этому поводу руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. Однако, как стало известно, Международная федерация лыжных гонок на пять дней уже успела отстранить от выступлений восьмерых спортсменов - участников соревнований на Олимпиаде в Турине. В крови спортсменов обнаружили повышенный уровень гемоглобина. Среди отстраненных есть и россиянка Наталья Матвеева. Повышенное содержание гемоглобина может быть вызвано применением запрещенных препаратов.

С Фетисовым связан еще один олимпийский скандал. Олимпийский комитет России решил не выдавать ему аккредитацию на Олимпийские игры в Турине, позволяющую посещать российских спортсменов в Олимпийской деревне, на тренировках и в раздевалках во время соревнований. «Мне непонятны причины этого решения», - сказал в интервью РИА «Новости» Фетисов, сопровождавший президента РФ в ходе его визита в Испанию. Стоит отметить, что подобный случай с аккредитацией Вячеслава Фетисова произошел во время летних Олимпийский игр в Афинах, и тогда главе агентства по спорту, по его собственному признанию, пришлось общаться с российскими олимпийцами вне спортивных объектов.

На эту тему

«Из-за отсутствия необходимой аккредитации получается так, что я даже к нашим хоккеистам, многие из которых мои друзья, а больше половины нынешней олимпийской команды я брал еще на игры в Солт-Лейк-Сити, не смогу прийти ни в раздевалку во время игры, ни даже на тренировку», - сказал Фетисов.

Руководитель Росспорта считает также, что список российской делегации составлен некорректно. По его словам, исполком Олимпийского комитета России (ОКР) утвердил состав делегации, в который вошли люди, «не имеющие непосредственного отношения к сборной страны и не обеспечивающие результат».

Всего российская делегация насчитывает 377 человек, из них 178 - спортсмены.

Источник http://www.vz.ru

Постоянный адрес новости http://www.vz.ru/top/