Сегодня пресс-служба Государственного Совета Удмуртии провела очередную пресс-конференцию, на этот раз – с руководителем депутатской фракции «Промышленники и предприниматели», начальником Управления строительства по территории № 8 Главспецстроя России Алексеем Прасоловым.

Речь шла о работе фракции, о национальном проекте «Жилье» и перспективах его реализации в Удмуртии. В минувшем году фракция провела три заседания, на них рассматривались проекты Прогноза социально-экономического развития и бюджета республики на 2006 год, закона «О государственной промышленной политике в Удмуртской Республике», целевая программа развития машиностроения и металлообработки, другие важнейшие документы. Фракция, в которую входят 19 депутатов, представлена во всех постоянных комиссиях Госсовета, весом в ней удельный вес депутатов – представителей предприятий оборонного комплекса.

В числе основных задач фракции в 2006 году, по словам Алексея Прасолова, подготовка обращения Госсовета к Правительству России по поводу порядка возврата товаропроизводителям налога на добавленную стоимость. Депутаты намерены также вынести на обсуждение вопрос об уплате жильцами сумм на капремонт и их использовании. Беспокоит Алексея Прасолова и его коллег и продолжающийся уход выплат заработной платы в «тень». По его оценке, из-за этого республика потеряет в 2006 году по подоходному налогу около 1 млрд. рублей. Два члена фракции, Алексей Прасолов и Виктор Кушко, входят в состав Президиума Госсовета, где также отстаивают интересы промышленного сектора республики.

Говоря о национальном проекте в жилищной политике, Алексей Прасолов выразил надежду, что он будет наполнен вполне конкретным содержанием и позволит существенно увеличить объемы жилищного строительства. Возможности для этого в Удмуртии есть. Строительные мощности для этого есть, он были созданы еще в советское время, например, тот же Ижевский домостроительный комбинат. Сегодня он используется едва на треть. Строительный трест, которым руководит Алексей Прасолов, строит сегодня 40 тысяч кв. метров в год, а может строить до 150-200 тысяч. Ресурсы стройматериалов также имеются. Но для успешного развития и долевого строительства, и ипотечного кредитования нужно внести существенные изменения в Жилищный и Градостроительный комплексы России, ряд других законов.

Пути удешевления жилья Алексей Прасолов видит в том, чтобы за счет государства шла подготовка стройплощадок, подводка к ним электричества, тепла и других коммуникаций. Постановку вопроса об этом он считает вполне резонной, поскольку средства государства – это то, что обеспечивают налогоплательщики, многим из которых нужно недорогое, но комфортное жилье. А коммуникации занимают в цене квадратного метра жилья до 30 процентов. И еще одно условие Алексей Прасолов считает очень важным для развития ипотеки – повышение заработной платы работников за счет снижения налогов для предприятий.

Источник http://www.udmgossovet.ru/

Постоянный адрес новости http://www.udmgossovet.ru/press_-_tsentr/novosti/detail.htm?itemid=162358