Падение дисциплины в вооруженных силах необходимо остановить. Для этого президент России готов прибегнуть к самым жестким средствам.

Если армия – часть общества, то вполне естественно, что ей свойственны все присущие ему пороки и недостатки. С той только разницей, что человек с преступными наклонностями, который имеет доступ к оружию, многократно опаснее своего гражданского собрата. Ситуация с дисциплиной и законностью в армии не может не вызывать тревоги, и высказываемые опасения отнюдь не преувеличены. По свидетельству главного военного прокурора РФ Александра Савенкова, только в 2005 году в российских войсках зарегистрировано 139 тысяч нарушений закона, за различные преступления осуждены 15 тысяч военнослужащих, в том числе генералы и старшие офицеры.

Такое положение беспокоит и президента, и министра обороны, и депутатов, и родителей призывников, и самих военнослужащих. То есть практически все наше общество.

Но стоит ли в очередной раз изобретать велосипед? Тем более что во многих странах уже не одно десятилетие существует институт, основной задачей которого как раз и является поддержание правопорядка и борьба с правонарушениями в армии. Называется он военной полицией.

Численность корпуса военной полиции, как правило, зависит от задач, возложенных на нее. К примеру, во Франции в рядах национальной жандармерии, которая является составной частью вооруженных сил и подчиняется министру обороны, служит почти сто тысяч человек. Но и функции, которые она выполняет, чрезвычайно широки. Входящая в нее, департаментская жандармерия охраняет объекты государственного значения, поддерживает общественный порядок, занимается сбором данных об обстановке в стране. Мобильная жандармерия предназначена для оперативных действий и, по сути, является резервом сил безопасности.

Сравнительно малочисленна, но очень эффективна полиция министерства обороны Великобритании. Она насчитывает всего 5 тысяч человек и призвана обеспечивать безопасность военнослужащих и гражданского персонала вооруженных сил, сохранность вооружения, техники и имущества в частях, расквартированных на Британских островах, и на военных базах за ее пределами. Полиция минобороны имеет своих представителей в каждом гарнизоне. Она осуществляет охрану общественного порядка, патрулирует военные объекты, проводит следственные и розыскные мероприятия, инспектирует военный автотранспорт. Подчиняются ее части постоянному заместителю министра обороны.

В соответствии с целями, на которые ориентирована военная полиция, осуществляется ее экипировка и подбирается вооружение. От легкого стрелкового (но специализированного) до танков и вертолетов.

В любом случае корпус военной полиции, как показывает практика, это эффективный инструмент поддержания правопорядка в армии, борьбы с преступностью и терроризмом. И не случайно наш президент дал поручение министру обороны РФ в целях улучшения ситуации в вооруженных силах рассмотреть в том числе и вопрос о создании в российской армии военной полиции. Конкретные сроки формирования «корпуса правопорядка» пока не называются. Что и понятно: дело это для России новое, требует серьезной организационной работы и солидного финансирования. А потому, как подчеркивает глава оборонного ведомства, «поспешности в деле создания военной полиции не будет».

По сообщениям Минобороны РФ