В пятницу, 10 февраля,  в девяти регионах страны стартует российская акция «Получи свое у государства!». Ее инициатором выступила Межрегиональная Ассоциация правозащитных организаций «АГОРА». Главная задача акции – помочь россиянам, столкнувшимся с неисполнением решений судов, добиться их реального исполнения, наказать виновных чиновников, получить деньги за причиненный моральный и имущественный вред. До 27 февраля правозащитники из Читинской, Пермской, Самарской, Свердловской и Ульяновской областей,  Республик Марий Эл, Коми, Татарстан и Чувашия будут принимать граждан, которые не могут добиться исполнения решений судов. Каждый пострадавший может записаться на прием к юристам в одну из партнерских организаций-участников.

Если на руках гражданина имеется неисполненное решение суда, он может рассчитывать на помощь правозащитников. Юристы изучат предоставленные гражданами документы, установят причины, по которым судебное решение не исполнено, и в случае неисполнения этих решений по вине должностных лиц обжалуют эти действия или бездействия в суд. После этого правозащитники вместе с обратившимися будут добиваться реального исполнения решения.

Правозащитники предполагают, что столкнутся с проблемой бездействия судебных приставов, неисполнением прокурорами указаний судов, неисполнением Минфином России решений по искам к федеральной казне, невыплатой потерпевшим причиненного преступлениями ущерба. Они будут оценивать эффективность государства и его должностных лиц, не занимаясь розыском имущества, «алиментщиков» и выяснением отношений с должником.

– Право на эффективное средство правовой защиты – одно из основных прав человека. От качества исполнения судебных решений зависит эффективность всего государства. Нашему государству не выгодно, чтобы граждане решали вопросы через суд, – заявляет председатель Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций «АГОРА», к.ю.н, Павел Чиков. – Выгодно, чтобы проблемы решались через чиновников. Кругом имитация. Правительство делает вид, что проводит судебную реформу. Судьи притворяются, что их уважают. Осужденные имитируют, что исправляются. Приставы делают вид, что исполняют решения суда. Прокуроры делают вид, что над этим всем надзирают. Крайними становятся конкретные люди, которые годами не могут получить свои деньги и имущество.

– Мы участвуем в акции, потому что постоянно сталкиваемся с проблемой неисполнения решений судов, – говорит Председатель Правления Союза правозащитных организаций Свердловской области Владимир Попов. По некоторым видам судебных дел неисполнение решений, по оценкам наших экспертов, может достигать 80-90%. На наш взгляд, это дискредитация судебной системы в целом, показатель ее неэффективности. Слишком часто приходится слышать от людей, что проще искать помощи и защиты у бандитов, чем добиваться правды в суде, а, добившись, получить дырку от бублика. Мы хотели бы привлечь внимание к этой теме, потому, что мы видим, как растет общественное недовольство и разочарование нашим судом.

– Неисполнение судебных решений уже стало системой, с формированием которой государство смирилось и, похоже, использует ее в свою пользу, – делится мнением лидер Коми правозащитной Комиссии «Мемориал» Игорь Сажин. – Судья ориентируется на то, что его решение все равно не будет исполнено. Пристав заверяет стороны, что подобное решение не может быть исполнено в принципе. Все слагают с себя какие-либо обязательства, оставляя человека, прошедшего длительный путь судебной тяжбы, наедине с самим собой.

            – Гражданин может вздохнуть с облегчением, добившись судебного решения о компенсации причиненного вреда и возмещении понесенного ущерба, – отмечает директор Пермского регионального правозащитного центра Сергей Исаев. – Через год придет понимание того, что такая реакция была явно преждевременной. Через два года он все еще будет напоминать о необходимости исполнения судебного акта, пока не убедится в напрасности своих ожиданий.

В акции «Получи свое у государства!» примут участие следующие правозащитные организации.

 

ПЕРМЬ  Пермский региональный правозащитный центр, ул. Куйбышева, 14, каб. 206 

                 т. (3422) 35-14-05, 35-10-59

 

ЕКАТЕРИНБУРГ Союз правозащитных организаций Свердловской области.  

                                 ул.К.Либкнехта,32. (343) 268-62-12. 

 

КОМИ    Коми правозащитная Комиссия «Мемориал», ул. Орджоникидзе 49А, 6 этаж,  

                каб. 7, т. (8212) 211367, 201876.

 

ЙОШКАР-ОЛА  Организация «Человек и закон». Ул. Комсомольская, 125.

                               т. (8362) 45-47-39

 

ЧИТА     Читинский правозащитный центр, ул. Ленина, д. 63, каб.15.

                          т . (3022) 260328

           

КАЗАНЬ  Правозащитный Центр г. Казани, ул. Заводская, д. 3, оф. 8

                            т. (843) 293-04-71

 

ЧЕБОКСАРЫ  Организация «Щит и Меч», Мясокомбинатский пр., 14, оф. 33. т. (8352)  

                             28-78-10, 8-902-240-36-75

 

САМАРА  Самарский Правозащитный Центр, ул. Ново-Садовая, д. 17.

                                т. (846) 334-09-95, 334-61-16

 

            УЛЬЯНОВСК  Правозащитная группа Ульяновской области. 89063733957. E-mail:

    gavrilov-ul@yandex.ru