6 февраля прошло заседание Совета общежитий г. Ижевска (движение «Ижевские общаги») с участием 52 представителей 19 общежитий, на котором было принято следующее обращение.

 

Уважаемые жители общежитий!

 

28-29 января в Москве прошла третья конференции Союза Координационных Советов России (СКС), в работе которой приняли участия представители общежитий около 10 городов страны. В результате работы секции было принято решение о скоординированных действиях в различных регионах страны в защиту права жителей общежитий на бесплатную приватизацию своего жилья в рамках Всероссийская кампании протеста «За народную жилищную политику!», организованную СКС, которая пройдет с 12 февраля по 18 марта в 21 регионе России.

Первое массовое выступление пройдет в Ижевске 12 февраля (сопровожденное пикетами в других регионах), затем пройдут акции 18 февраля, 4 марта, 5 марта (акция общежитий). Кульминацией месячника акций выбрана дата 18 марта, когда должна пройти Всероссийская акция протеста СКС.

Прошедшее 3 февраля заседание Комиссии по проблемам приватизации общежитий во главе с замглавы Администрации г. Ижевска М. Ушнурцевым, показало, что власти в Удмуртии не намерены сегодня содействовать реальному процессу передачи общежитий жителям.

В связи с этим, мы, участники собрания Совета общежитий г. Ижевска (движение «Ижевские общаги»), решили включиться в кампанию протеста в защиту жилищных прав граждан.

12 февраля

в 12.00

мы призываем всех жителей общежитий выйти

на МИТИНГ на Центральной площади

с главным требованием

Предоставить жильцам общежитий право на приватизацию своего жилья!

Мы требуем от городских и республиканских властей позволить всем постоянным жителям общежитий приватизировать свое жилье по их заявлению, согласно закона о введение в действие Жилищного кодекса в трактовке профильного комитета Государственной Думы РФ («трактовка Крашенинникова»). Мы требуем, чтобы приватизировать свое жилье могли и постоянные жители ведомственных общежитий. Это наше законное  право граждан страны!

Все на митинг!

 

 

 

Справка (опыт борьбы): В Воронеже Союз общежитий под руководством Е. Якуниной  объединил 86 общаг, где проживает до 30 тыс. жителей. Это – настоящая сила, с которой считаются в городе.  Союз добился от городской Думы выделения отдельной строкой в бюджете денег на капитальный ремонт общежитий и теперь сам ими распоряжается. В ведение Союза перешли и земельные участки около зданий общежитий. По его решению эта земля передается под строительство жилья, при этом 30% квартир в строящихся домах предназначается жильцам общежитий. С помощью Межведомственной комиссии удалось изменить статус нескольких общежитий и перевести их в жилой фонд, что позволило жильцам приватизировать комнаты.  Когда общежития, принадлежащие жилкомбинату, были объявлены банкротами – 2000 человек  вышли на пикет городской Думы, добиваясь от властей прекращения процедуры банкротства, а  26 ноября блокировали вход в областную Думу. И процедура банкротства была прекращена.