В рамках реализации Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и в соответствии с общим техническим регламентом «Об экологической безопасности» идут публичные общественные слушания Проекта Федерального закона – специального технического регламента «О питьевой воде и питьевом водоснабжении».

В обсуждении и внесении  поправок к будущему документу принимали участие и специалисты МУП «Ижводоканал». В прошлом году на конференции в г.Сочи под эгидой Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения эти поправки были озвучены и приняты к дальнейшему рассмотрению. В разработке и обсуждении законопроекта принимали участие также специалисты таких организаций как: НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им.А.Н.Сысина РАМН, Комитет по экологии Госдумы ФС РФ, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Министерство здравоохранения РФ, НИИКВОВ г.Москва, ФГУП НИИ Водгео г.Москва, Аналитический центр контроля качества ЗАО "Роса" г.Москва; МГУП «Мосводоканал», Водоканал г.Санкт-Петербурга и другие организации.

На прошлой неделе в Москве в  Департаменте технического регулирования и метрологии Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации состоялось общественное обсуждение проекта технического регламента «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» (первое слушание).  В настоящее время продолжаются обсуждения и внесение корректив в технический регламент, а также остается открытым вопрос, касающийся Приложения 1 проекта ТР, характеризующего нормативы безопасности питьевой воды. Согласование его с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека еще не завершено. После согласований со всеми федеральными ведомствами проект поступит на рассмотрение в Государственную Думы РФ, а после  в Совет Федерации РФ.

Новый Технический регламент «О питьевой воде и питьевом водоснабжении» после принятия и утверждения Государственной Думой РФ будет регламентировать действия в области водоснабжения взамен ныне существующего СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества». В новом Проекте Федерального закона положены следующие основные принципы:

-         Приоритетность и актуальность нормативных гигиенических  показателей для России;

-         Максимальная гармонизация требований к качеству питьевой воды с рекомендациями ВОЗ, ЕС и других развитых стран;

-         Анализ нормативной базы качества питьевой воды с учетом новейших данных и итогов экспертной оценки сравнительной гигиенической значимости химических загрязнений воды, основанных на научных исследования свойств воды и ее влияния на здоровье россиян.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе МУП г.Ижевска «Ижводоканал» по телефону 51-31-11, 78-50-79 (внутр.121), press@ivk.udm.net, www.izhvodokanal.ru