Председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по экономической политике Олег Кузьменко

Полное обновление всего блока инвестиционных законов – такую цель ставит на ближайшие месяцы постоянная депутатская комиссия Госсовета Удмуртии по экономической политике, вопросам собственности и инвестиций. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции ее председатель Олег Кузьменко. Есть договоренность с Правительством сделать эти законы максимально конкретными, удобными в правоприменении. Для этого предполагается четко описать в них все преимущества, в том числе величину налоговых льгот, которые получат инвесторы.
Уже в первом квартале должна быть закончена и доработка соответствующей республиканской целевой программы. Изменится даже само ее название, это будет целевая программа привлечения инвестиций (а не формирования благоприятного инвестиционного климата, как было в первом варианте).
Во втором квартале 2006 года постоянная комиссия намерена проанализировать практику применения действующего республиканского законодательства по управлению и распоряжению собственностью, принадлежащей государству. Предстоит изучить, как оно влияет на показатели предприятий, выполнение ими своих задач.
По мнению Олега Кузьменко, значительное влияние на улучшение экономической ситуации в республике должна оказать вводимая в Удмуртии с нынешнего года система индикативного управления экономикой. Она хорошо показала себя в Татарстане, чьим опытом заинтересовалось и Правительство России.
Отвечая на вопросы журналистов, Олег Кузьменко дополнил свое выступление и высказался по ряду других актуальных вопросов. По его словам, говоря о программе привлечения инвестиций, важно оценить масштабы этой проблемы и ресурсы (финансовые, организационные, управленческие), которыми располагает республика для ее разрешения. Вероятнее всего, надо будет, по примеру других территорий, создавать в Правительстве соответствующую структуру.
По итогам 2005 года отмечен 4-процентный рост инвестиций. Это следует оценить положительно, но такой цифры мало. Для серьезного обновления предприятий машиностроения и металлообработки надо в 3-4 раза больше. В целом же Олег Кузьменко смотрит в будущее с оптимизмом, хотя не скрывает наличие ряда проблем, зависящих не только от республики. Тем не менее, отмечается хорошая динамика роста реальной заработной платы и среднедушевых денежных доходов населения. Значит, экономика республики на верном пути.
Источник http://udmgossovet.ru

Постоянный адрес новости http://udmgossovet.ru/press_-_tsentr/novosti/detail.htm?itemid=158123