В результате проведенных в 2005 году проверок Банк России отозвал лицензии у 14 банков, уличенных в отмывании преступных доходов. Следующую масштабную проверку российской банковской системы проведут уже иностранцы.

Как уточнил заместитель председателя ЦБ РФ Виктор Мельников, в прошлом году Банк России проверил 875 кредитных организаций на предмет соблюдения ими закона о противодействии отмыванию преступных доходов.

Выявить банки-нарушители "антиотмывочного" законодательства помогли, по его словам, проведенные ЦБ в прошлом году проверки в рамках отбора банков в систему страхования вкладов. Мельников уточнил, что в неисполнении закона о противодействии легализации преступных доходов были уличены около 40% не прошедших в систему банков.

Представитель ЦБ пояснил, что Банк России ужесточил меры воздействия на банки, не выполнившие требования закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", и за счет этого более чем в раза увеличилось количество случаев запрета со стороны ЦБ на проведение некоторых видов операций для банков, не соблюдающих законодательство об отмывании. Штрафы в прошлом году были наложены на 253 таких банка против 105 в предшествующем году, добавил Мельников.

Как передает РИА "Новости", приоритетной задачей на 2006 год зампред ЦБ назвал совершенствование российского законодательства в целях реализации всех рекомендаций FATF (Международная организация по борьбе с отмыванием денег, полученных преступным путем), которая планирует провести в России в апреле 2007 года масштабную проверку российской банковской системы.

Мельников отметил, что проверки, которые проводит FATF, всегда носят скрупулезный характер - например, проверяется эффективность внутренних механизмов противодействия "отмыванию" денег, квалифицированность сотрудников банков, сообщает "Интерфакс".

Зампред Центробанка указал, что FATF настаивает на введении ряда изменений в российское законодательство, а также принятии ряда нормативных актов в сфере регулирования деятельности банков с целью повысить эффективность борьбы с "отмыванием" доходов, полученных преступным путем.

Источник http://www.dni.ru

Постоянный адрес новости http://www.dni.ru/news/economy/2006/2/3/77022.html