От 1 февраля 2006 года

Новости ТВС 01.02.06 на канате ТВЦ в 20:00

Вторые сутки на месте экологической аварии в Дебесском районе работают спасатели. В выходные там разлились 80 тонн нефти. Теперь специалисты борются за землю. Уже точно известно, что четыре гектара плодородной почвы полностью уничтожены. Сейчас экологи пытаются остановить распространение нефтяного пятна. Ликвидировать аварию помогают соседи из других регионов. Магистраль Казань – Пермь – два километра от деревни Ариково. Каждые полчаса здесь появляются машины-тяжеловесы. Для остальных въезд запрещен. Поставить кордоны – приказ руководства «Транснефти». Видно, что здесь работает очень много техники. На участке в один гектар - больше 40 машин из трех регионов: Татарстана, Пермского края и Удмуртии. Нефти уже почти не видно, она смешалась с грунтом и снегом. Нефтяники и спасатели работают вторые сутки, без перерыва. Нефтепровод прорвало в ночь с понедельника на вторник. Перекрыть трубу сразу не получилось. По оценкам специалистов вылилось от 50 до 80 кубометров нефти. Полтонны вытекло в реку Медлинку. Экологической катастрофы удалось избежать чудом. Недалеко от места аварии стоили несколько машин по откачиванию и сбору нефти. Они и пришли первыми на помощь. Рабочие из Самары уже потеряли счет, сколько нефтевозов они заполнили за сутки. Задача номер один – не дать нефти уплыть дальше. Река Медлинка впадает в Чепцу, а по ее течению несколько населенных пунктов, в том числе Балезино и Глазов. Нефтяники возводят волы из почвы и ставят ловушки для нефти. Куда девать почву, пропитанную нефтью, договариваются с председателем соседнего хозяйства. Утилизировать загрязненную почву и восстановить плодородный слой на полях нефтяники обещают за год.

Час назад с места аварии вернулся исполняющий обязанности прокуратура Удмуртии Алексей Самсонов с новыми подробностями. Главное, на лед реки Медлинки вылилось не полтонны нефти, как утверждают нефтяники, а в сорок раз больше. Впрочем, как утверждает прокурор – это не повод для паники. Алексей Самсонов, и.о. прокурора Удмуртии: «В настоящее время опасности попадания нефтепродуктов в реку Чепца, куда впадает данная речка, быть не может на данный момент, но, как будет развиваться ситуация дальше, посмотрим. По данному факту прокуратурой республики возбуждено уголовное дело по статье 246 уголовного кодекса - это «Нарушение правил производства работ, повлекших ущерб». Сумму ущерба определять будут сообща: спасатели, экологи и нефтяники. Между тем работы на месте аварии продолжаются до сих пор

 

Основной информационный выпуск 01.02.06 на ТК «Моя Удмуртия» + REN-TV в 19:30

 

Сегодня продолжаются работы по ликвидации разлива нефти в Дебесском районе. Работает следственно-оперативная группа и спасатели. Экологи опасаются, что нефть попала в воду, а значит, есть угроза загрязнения питьевой воды. Речка Медла впадает в Чепцу, а там выше по течению Глазов и Киров. В Росприроднадзоре – это крупнейший разлив нефти за всю историю Удмуртии. Александр Кокорин заместитель руководителя управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Удмуртии: «Не было таких крупных катастроф, тем более, водный объект. Тем более, когда разлив по рельефу местности, его можно собрать. Все равно последствия гораздо, скажем на порядок, на два порядка меньше, а сейчас прямо в воду. В воду, в такую водную артерию, как река Чепца, то есть, одна из крупнейших водных артерий Удмуртской республики и далее там по кировской области, приток Вятки, поэтому какие последствия? Мне лично страшно». Вчера прокуратура Удмуртии возбудила уголовное дело по факту «Нарушение правил окружающей среды при производстве работ». Собственник - Северо-западные магистрали и нефтепровод - дочерняя структура «Транснефти» производил ремонтные работы ремонтные работы, пытаясь устранить незаконную врезку. Хлынул фонтан нефти. По разным оценкам на землю и воду вылилось от 50 до 100 тонн. Сейчас на месте происшествия работают около 200 специалистов из аварийных бригад. Люди не только из Ижевска, но и из Татарстана и Пермской области. Они работают в две смены. Специалисты оперативно соорудили земляные и бонные заграждения. Нефтяное пятно удалось локализовать. Алексей Самсонов, и.о. прокурора Удмуртии: «Как я лично убедился, ниже тех барьеров, а они многоуровневые, по крайней мере, вода чистая. Тем более сток данной речки не большой. Может быть, даже повезло, что эта речка слишком маленькая, фактически ручеек». Сегодня же на месте аварии побывала правительственная комиссия. Совместно с компанией «Транснефть» были определены планы и сроки по ликвидации разлива. Виктор Савельев, заместитель председателя правительства Удмуртии: «Принято оперативное решение, в связи с небольшим расходом реки прокопать небольшое новое русло. Полностью локализовать участок, где скоплены нефтепродукты и нефть, и дальше вывозить оставшуюся пленку нефти. Есть соответствующая техника, есть соответствующие люди, силы – все необходимое для этого».

 

Главные городские новости 01.02.06 на ТК «Новый регион» 20:00

 

Прокуратура начала расследование уголовного дела по факту разлива нефти в Дебесском районе в близи населенного пункта Ариково. Сейчас сообщается, что угрозы попадания нефти в Чепцу нет. Владельцы трубопроводов будут обязаны возместить ущерб, причиненный природе и очистить весь залитый нефтью участок. Сейчас на месте аварии работает межведомственная комиссия, состоящая из спасателей МЧС, прокуроров и экологов. Им предстоит выяснить, кто именно из работников виноват в аварии на нефтепроводе. Алексей Самсонов, и.о. прокурора Удмуртии: «Нам необходим, во-первых, расчет ущерба, нанесенный экологической обстановке, но и от этого будет исходить и всю следствие. Ну, разумеется, мы проконтролируем рекультивацию почвы, возмещение ущерба тем, кому он причинен – это и лесному хозяйству, и так далее, и так далее. Ну, и, разумеется, полная уборка всей территории, чтобы ни один грамм нефти не попал в питьевую воду».

 

     «Вести Удмуртия» 01.02.06 ГТРК «Удмуртия» 21:30

Прокуратура Удмуртия озвучила новую информацию об утечке нефти в Дебесском районе. Алексей Самсонов, и.о. прокурора Удмуртии: «Загрязнение так, по моим подсчетам, примерно на площади в один гектар, общей площади. Загрязнено порядка двухсот соток леса, отнесенного к сельским лесам. Уже «Транснефтью» выписывается лесорубочный билет, то есть этот лес уже подлежит рубке. Ясно, что здесь виновен человеческий фактор. Здесь нет никаких природных явлений, и так далее, которые бы могли повлиять на это». По предварительным данным восстановительные работы продлятся примерно две недели. На данный момент место аварии локализовано.

 

Из ежедневного обзора ООО "БИАМ"