31 января 2006 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по результатам рассмотрения дела в отношении ЗАО «Восток-Запад Телеком» (оператора связи «Билайн») не признала его нарушившим статью 7 Федерального закона «О рекламе», однако, вынесла рекомендации по поводу распространения в дальнейшем рекламы тарифных планов.
Напомним, что ранее, по заявлению другого оператора сотовой связи, в отношении ЗАО «Восток-Запад Телеком» было возбуждено дело по признакам нарушения абзаца 15 и абзаца 16 статьи 7 Федерального закона «О рекламе». Признаки нарушения содержались в действиях по распространению листовок с рекламой тарифного плана «Разговорный» с услугой «Два» «Билайн» в котором использовался термин в превосходной степени в словосочетании «Самое выгодное предложение при звонках на мобильные до 2 минут!», а также приводилось сравнение с тарифными планами других операторов сотовой связи.
ЗАО «Восток-Запад Телеком» представило Комиссии документы, подтверждающие, что, данные, содержащиеся в рассматриваемой листовке, соответствуют действительности.
Всесторонне рассмотрев материалы дела, Комиссия Удмуртского УФАС России пришла к выводу об отсутствии нарушения законодательства о рекламе в действиях ЗАО «Восток-Запад Телеком».
Вместе с тем, данному оператору связи было рекомендовано указывать в рекламе тарифных планов круг лиц, на который рассчитана реклама (физические и /или юридические лица), а также стандарт связи (GSM, DAMPS), в целях того, чтобы информация в рекламе была полной, и распознавалась непосредственно в момент ее представления без специальных знаний и без применения технических средств, как того требует статья 5 Федерального закона «О рекламе».