28 декабря - Международный день кино. В этот день 110 лет назад в Париже в "Гранд-кафе" на бульваре Капуцинов прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер.

В 1895 году французы Луи и Огюст Люмьер получили патент на изобретенный ими аппарат "Синематограф". 22 марта 1895 года братья устраивают в Париже первый в истории киносеанс. Они показывают - пока только узкому кругу друзей - коротенькую ленту "Выход рабочих с завода Люмьер".

Но днем рождения кино считают 28 декабря того же 1895 года. Тогда, в парижском кафе на Бульваре Капуцинов, Люмьеры представили уже широкой публике первый в мире короткометражный фильм "Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота".

Зрители восприняли кадры фильма "Выход рабочих с завода Люмьер", узнавая в кино самих себя, но демонстрация "Прибытия поезда на вокзал Ла Сьота" заставила их вскочить с мест от страха получить травмы или быть задавленными двигающимся поездом.


28 декабря по православному календарю — День Мучеников Корива епарха, Елевферия Константинопольского.

28 декабря по народному календарю — День Стефана. Погода этого дня указывает погоду марта. В этот день говорили: «С крыльца сойди, золотое уголье по двору покати. Золотое уголье шает, нечисть стращает».

28 декабря  именины
Православные: Павел, Степан, Трифон
Католические: Антон, Цезарь

 

Пресс-конференции и брифинги

28 декабря Пресс-конференция в Государственном Совете Удмуртской Республики (Семенов И.Н. - Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики), зал заседаний Президиума Госсовета УР, в 11-00 час)

 

ОФИЦИАЛЬНО

 

28 декабря  в 10.00 состоится встреча депутатов городской думы Ижевска, администрации города и Президента Удмуртской Республики А.А. Волкова (Резиденция президента, 3 этаж).

 

28 декабря делегация школьников Удмуртии возвращается в г. Ижевск. Поезд Москва-Ижевск прибывает на железнодорожный вокзал столицы Удмуртии в 11.50 местного времени. Напомним, во вторник, 26 декабря в г. Москва  в Государственном кремлевском дворце состоялась традиционная Кремлевская елка. Зрителями и участниками  красочного праздничного шоу стали 44 школьника из Удмуртской Республики – отличники учебы, победители олимпиад, активные участники проекта «Школа государственности». Все ребята получили новогодние наборы подарков, оформленные в виде елочных игрушек. Пресс-служба ГФИ по УР тел.: 63-16-47

28 декабря в 12.30 в Управлении Росздравнадзора ГФИ по УР Александр Кобзев примет участие в заседании Комиссии по лицензированию лечебных учреждений.

 

28 декабря Заседание Правления Региональной энергетической комиссии Удмуртской Республики по установлению тарифов на регулируемые государством виды деятельности (зал заседаний РЭК УР, в 9-00 час.)

 

 

28 декабря в 16.00 в Управлении ГИБДД МВД по Удмуртской Республике состоится торжественное вручение ключей от служебных автомобилей для сотрудников милиции общественной безопасности республики. В распоряжении МВД окажутся 28 новых автомобилей УАЗ (в том числе 8 – УАЗ-Hunter), имеющих цветографическую окраску и оборудованных сигнальными громкоговорящими устройствами и радиостанциями. Автомобили марки УАЗ будут переданы сотрудникам патрульно-постовой службы милиции.
Новые автомобили поступят также в распоряжение участковых уполномоченных милиции и в полк дорожно-патрульной службы ГИБДД. Участковые уполномоченные получат 15 автомобилей «Нива», сотрудники ДПС ГИБДД – 20 автомобилей «Kia Spectra».
Деньги в сумме более 14,6 млн. рублей на приобретение новой автомобильной техники были выделены Президентом Удмуртской Республики Волковым А.А. и республиканским Правительством.
Пополнение автотраспортного парка позволит милиции увеличить плотность автопатрулей на улицах городов и райцентров Удмуртии, а участковым уполномоченным стать более мобильными при выполнении служебных задач.

 

КУЛЬТУРА

На протяжении всех каникул в 10:00 и 13:00 для детей праздничная шоу-программа «НОВОГОДНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ СТАРЫХ ДРУЗЕЙ». В католическое Рождество - 25 и 26 декабря в 11:00, на сцене театра неувядающая рождественская сказка – балет Чайковского «Щелкунчик».
Государственный театр оперы и балета УР (ул. Пушкинская, 221, тел. 754271 (кассы), 756217, 632050)

По 8 января Новогодние детские праздники
В программе: премьера спектакля «Проделки рыжей плутовки» и интермедия «В гостях у Фунтика». Начало спектакля в 10:00, 13:00, 16:00. Цена билета 50 рублей.

Государственный театр кукол УР (ул. Ломоносова, 9, тел. 750-989, 751-108.

 

 

СУБКУЛЬТУРА

28 декабря в 14.00 в КЦСО №4 (Парковая,13) для детей-инвалидов будет проведена  праздничная программа «Новогодний хоровод».

Дополнительную информацию можно получить по телефону 75-20-16 (Яркова И.Г.).

 

СПОРТ

28 декабря Первенство России по хоккею с мячом, 1 лига (г. Воткинск, стадион «Знамя», в 12-00 час.)

 

28 декабря в 14.00 в ИжГТУ (3-й корпус, спортивный зал №2) пройдет Новогодний фестиваль по спортивной и фитнес-аэробике. Фестиваль проводится ежегодно. В этот раз он соберет около 80 профессионалов аэробики.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 36-00-02 (Бюркланд Анжелика).

 

28 декабря в истории

В 2002 году Россия передала Грузии двух террористов, подозреваемых в покушении на президента Шеварднадзе.

В 1984 году умер Исаак Кикоин, советский физик, академик. Помимо больших научных заслуг он был также известен как автор школьных учебников по физике.

В 1979 году в Москве, в Крылатском, вступил в строй самый крупный в мире крытый велотрек.

В 1973 году во Франции опубликована книга Алекасандра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ».

В 1972 году первым секретарем Красноярского крайкома КПСС назначен Павел Стефанович Федирко.

В 1945 году умер Теодор Драйзер, американский писатель и публицист, автор романа «Сестра Керри» и трилогии «Финансист» — «Титан» — «Стоик».

В 1908 году родился Евгений Вучетич, советский скульптор, автор героико-монументальных произведений, самые известные — памятники-ансамбли в Трептов-парке в Берлине, на Мамаевом кургане в Волгограде.

В 1908 году чудовищное землетрясение полностью разрушило город Мессина на Сицилии. На помощь погибающим итальянцам пришли моряки русского военно-морского флота.
1895 году в Париже состоялся первый в мировой истории публичный киносеанс, устроенный братьями Люмьер.

В 1065 году близ Лондона основано Вестминстерское аббатство — место коронации английских монархов.

 

28 декабря День рождения отмечают:

- депутат Государственного Совета УР Николай Долганов;

- генеральный директор ОАО НИТИ «Прогресс» Андрей Зорин

 

Внимание! В повестке дня возможны изменения!