Гостелерадиокомпания «Оренбург» приняла решение о смене сетевого партнера. С 1 января 2007 года в Оренбургской области прекращает вещание развлекательный канал ТНТ, уступая место информационному РИК. Свое решение руководство телекомпании объясняет тем, что его не устраивает качество некоторых программ ТНТ – и в первую очередь, проекта «Дом-2». Региональная дирекция ТНТ к этому решению относится спокойно и намерена вернуть канал в Оренбургскую область в следующем году.

Вчера руководитель регионального филиала ВГТРК - Гостелерадиокомпании «Оренбург» Павел Рыков сообщил о планах компании на следующий год. Прежде всего, они коснутся смены сетевого партнера - развлекательного федерального телеканала ТНТ, который с 1 января 2007 года прекращает свое вещание на территории Оренбургской области. 24-дециметровую частоту ТНТ в Оренбурге уступит Российскому информационному каналу (РИК), вещающему 24 часа в сутки.
По словам господина Рыкова, решение о смене сетевого партнера принято руководством «ГТРК Оренбург» по той причине, что его «не устраивают некоторые программы канала ТНТ», и в первую очередь это касается самого успешного и раскрученного проекта телеканала – реалити-шоу «Дом-2» (одна из самых рейтинговых программ на российском телевидении). «Некоторые программы телеканала ТНТ… Мне стыдно, что мы их вещаем. Когда я еду в автобусе и в окно вижу надпись на заборе «Стань человеком – не смотри «Дом-2»!», я чувствую, что это относится и ко мне», - возмущался Павел Рыков. Кроме того, что, как отметил руководитель гостелерадиокомпании «Оренбург», РИК «больше соответствует статусу государственной компании с серьезным и социально ориентированным телевидением, а для оренбургской ГТРК в этом есть еще один плюс». Ежедневные включения РИКа на «ГТРК Оренбург» будут составлять четыре часа. Причем, по словам господина Рыкова, часть оренбургских региональных программ будет транслироваться на всей территории России. В первую очередь, это будут новостные выпуски и еще ряд программ социальной и экономической направленности.
В региональной дирекции ТНТ к уходу телеканала из Оренбургской области отнеслись спокойно. «Мы несколько лет работали с ГТРК «Оренбург», и это сотрудничество нас устраивало, - сообщил „Ъ“ представитель федерального телеканала. – Прекратить вещание ТНТ в регионе – их право. Но в планах ТНТ возобновить работу в Оренбургской области в следующем году. Правда, не сразу. Ориентировочно, мы вернемся в регион осенью 2007 года». Собеседник Ъ не уточнил, с каким сетевым партнером ТНТ намерен возобновить вещание. Но, по информации „Ъ“, переговоры о сотрудничестве ТНТ ведет с ТВЦ «Планета», основная доля которого принадлежит правительству Оренбургской области. В дирекции телеканала „Ъ“ сообщили, что пока не готовы давать никаких комментариев по данному вопросу, в том числе «подтверждать или опровергать слухи».
Ъ
  Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Оренбург» - филиал «Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании». Годовой объем вещания ГТРК «Оренбург» в 2003 году составил 686 часов. Зона вещания — Оренбургская область, число телезрителей и радиослушателей — более 2 млн человек. В настоящее время телерадиокомпания имеет собственные телевизионный дециметровый 24- й канал и радиостанцию «Меновой двор».

Участники регионального медиарынка считают маловероятной причину расторжения партнерских отношений, названную руководством ГТРК. По их мнению, исчезновение ТНТ с оренбургских экранов может быть связано со вступлением в силу нового федерального закона «О рекламе», который сокращает лимиты рекламных включений в час, что, в свою очередь, приводит к резкому ограничению возможностей для рекламных служб региональных телеканалов. «Доходы региональных вещателей, работающих по договору с федеральными сетями, сокращаются, поэтому работа с ТНТ стала не совсем выгодной. Для ГТРК потеря денег, согласно новому закону «О рекламе», теперь может компенсироваться увеличением собственного объема вещания. Это более выгодно для размещения рекламы, поскольку местные рекламные включения не нужно будет «подгонять» под федеральные», - рассказал „Ъ“ эксперт одного из каналов Оренбурга. По мнению директора по маркетингу и рекламе ТРК «СКаТ» (партнер ТНТ в Самарской области) Татьяны Неткачевой, «концепции ГТРК «Оренбург» и ТНТ изначально мало сопоставимы, они ориентированы на разную целевую аудиторию. Новый партнер концептуально подходит больше, но у новостного канала совсем иной рекламодатель, чем развлекательного ТНТ. Причем в регионах клиентов, которые заинтересованы в сотрудничестве с общественно-политическим каналом, не так уж много». По мнению руководителя PR-компании «Корпоративные технологии» Сергея Шаталова, выгода от отказа ГТРК от вещания на своей частоте канала ТНТ - спорный вопрос. «Аудитория ТНТ - представители различных слоев общества, поэтому канал выступает универсальным, причем весьма раскрученным рекламным носителем. Сомневаюсь, что старые рекламодатели, работавшие с ТНТ в Оренбурге, придут со своей рекламой в РИК. Но для ГТРК новый продукт выгоднее тем, что программы оренбургского ТВ будут вписываться в него более гармонично. К тому же, учитывая, что близятся выборы президента России - а не будем забывать, что ГТРК – канал государственный - работа с таким сетевым партнером, как РИК, может быть более выгодной. Доверие к информационному каналу у аудитории традиционно выше, чем к развлекательному, и этим можно будет воспользоваться в политических целях».
По оценкам участников рекламного рынка, реклама на ТНТ приносила оренбургскому ГТРК 25-30 % всей прибыли от продажи рекламы. Они же полагают, что продажа времени на РИК будет приносить примерно в 3 раза меньше. По мнению госпожи Неткачевой, если рекламная служба ГТРК «Оренбург» заранее начала подготовку клиентской базы, то канал переживет смену сетевого партнера без финансовых потерь.

Источникhttp://www.kommersant.ru/region/samara

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/samara/page.htm?year=2006&issue=243&id=192522&section=832