Итак. Если в результате застолья вы испытываете изжогу и отрыжку, то скорее всего это вызвано забросом из желудка в пищевод не до конца переваренной пищи. Привкус горечи может свидетельствовать о перенапряжении желчного пузыря. А это значит, что вы чересчур налегали на жирную пищу. Злоупотребление сладостями, капустой, хреном и другими углеводистыми блюдами может привести к вздутию живота. Чувство переполнения и распирания в желудке - всего-навсего свидетельство о банальном переедании. Баранина, свинина и другие трудноперевариваемые белковые продукты, если употребить их "с перебором", могут привести к весьма неприятному явлению - запору. И, наконец, если вы ощущаете боль в животе, это говорит о несварении, скоплении газов или перерастяжении стенок желудка.

Конечно, тяжелее всего приходится желудку. Хоть и говорят, что он может вместить в себя 10 литров жидкости, такая нагрузка для него, конечно же, слишком велика. Но желудок тесно связан с другими органами. И если он перегружен, то заставляет работать с удвоенной нагрузкой и печень, и двенадцатиперстную кишку, и поджелудочную железу. В результате переедания может наступить обострение многих хронических болезней, в том числе тех, о существовании которых человек и не подозревал. Это, к примеру, холецистит или панкреатит.

Чтобы не допустить подобных неприятностей, прежде всего – не переедайте. Праздник праздником, но здоровье все-таки дороже. Конечно, трудно удержаться от соблазна позволить себе хотя бы небольшое послабление. Если вы в себе сомневаетесь, то перед тем, как сесть за стол – примерно за полчаса – можете принять какие-нибудь препараты, улучшающие пищеварение и блокирующие метеоризм и изжогу.

Учитывая, что праздник длится всю ночь, не наедайтесь сразу, как бы вам ни хотелось отведать деликатесов. Растяните это удовольствие во времени, ешьте на протяжении ночи по чуть-чуть: это гораздо безопаснее, чем много и сразу. Очень многое зависит оттого, из каких продуктов приготовлены блюда. Готовя праздничный стол, не гонитесь за дешевизной: лучше купить более дорогие, но качественные продукты. И не на рынке, а в тех магазинах, которым вы доверяете. На горячее вместо тяжелого гуся, утки, мяса лучше подать запеченную рыбу. Впрочем, можно и мясо, но нежирное и в умеренных количествах. Зелень, овощи, фрукты, травы используйте не стесняясь. Уж они-то никак не повредят вашему здоровью.

К подбору спиртного на праздничном столе необходимо отнестись с предельным вниманием. Не повредят, а в отдельных случаях могут быть даже полезными красные сухие вина известных фирм, которым вы доверяете. Что касается водки, то она однозначно опасна для здоровья, особенно женского. Выпивохи из женщин, как правило, никудышные, и объясняется это чисто физиологическими причинами. В женском организме не хватает веществ, которые расщепляют алкоголь, к тому же женская печень меньше размером, чем мужская. А потому пьянеют они гораздо быстрее мужчин. И от последствий неуемного праздника потом страдают больше.

Если все же праздник прошел тяжеловато, не помешает парочка разгрузочных дней.

Источник http://www.gorodfm.ru/broadcast/broadcast.135/date.20041231/