Депутаты городской думы пытаются навести порядок в размещении наружной рекламы. Приняты правила, по которым теперь должны действовать и администрация города, и рекламные компании. До сих пор таких правил в столице Удмуртии не было. В новом году появится городской реестр рекламных мест. На разработку схем размещения рекламных конструкций депутаты заложили в городской бюджет 2 с лишним миллиона рублей. По словам Сергея Протозанова, на создание реестра уйдет не один месяц.

СЕРГЕЙ ПРОТОЗАНОВ, ЗАМ. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ: «Мы поставили в условия конкурса пока предварительно, чтобы были этапы. Например 1 этап - улица Пушкинская или Удмуртская, чтобы схема реализовывалась, и мы не остановили процесс рекламного бизнеса в Ижевске. Все будет легально, открыто и честно».

Сегодня по подсчетам чиновников в Ижевске больше 1000 рекламных конструкций. Из них большая часть установлена без разрешения. В администрации надеются, принятые правила помогут решить эту проблему. Депутаты подсчитали - через год городская казна от рекламного бизнеса по самым пессимистическим прогнозам пополнится почти 30 миллионами рублей.

Сообщает ТК "ТВС"

Из ежедневного обзора ООО "БИАМ"