На днях в Москве состоялось Всероссийское совещание «Россия многонациональная». Оно проводилось по инициативе верхней палаты российского парламента – Совета Федерации с участием более чем 800 представителей национально-культурных автономий и национальных образований со всех уголков страны.
Удмуртию представляли председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы Государственного Совета Александр Фоминов, министр национальной политики республики Владимир Завалин, президент Удмуртской республиканской общественной организации «Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш» Валентин Тубылов, председатель общественной организации «Общество русской культуры Удмуртской Республики», Уполномоченный по правам человека в Удмуртской Республике Михаил Кокорин, председатель региональной национально-культурной автономии татар Удмуртской Республики Ирек Шарипов.
С докладом на совещании выступил Председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Он остановился на актуальных вопросах национальной политики, существующих болевых точках. Сергей Миронов считает необходимым разработку новой концепции национальной политики, а также восстановление Министерства национальностей России. Перед участниками совещания выступили также представители ряда министерств и ведомств, всех ведущих религиозных конфессий России, руководители общественных организаций народов, проживающих в стране.
По итогам Всероссийского совещания принята резолюция. В ней подчеркивается, что народы, населяющие Россию, объединены многовековой историей и принадлежностью к великому государству. При этом в основе российской государственности всегда были и остаются неизменными принципы равноправия и самоопределения народов. Приняты федеральные и региональные законодательные акты в сфере национальной политики. За последнее десятилетие в России созданы и действуют более тысячи национальных образований, в том числе свыше 500 национально-культурных автономий. В то же время, как сказано в резолюции, в сфере национальной политики немало недостатков, отдельные социальные противоречия в обществе по-прежнему приобретают этно-конфессиональную окраску. Существующие общественные организации и национальные объединения также не в полной мере используют свой потенциал по консолидации общества и сохранению общественного согласия.
Участники Всероссийского совещания приняли рекомендации в адрес органов государственной власти Российской Федерации, предложения в адрес средств массовой информации. В частности, предлагается предусмотреть в федеральном бюджете с 2008 года финансирование национальной политики отдельной строкой расходов, ежегодно проводить за счет федерального бюджета фестиваль культуры народов России, рассмотреть вопрос о введении в школьную программу предмета «Основы истории и культуры народов России». Гражданам России адресован призыв участников совещания способствовать сохранению межнационального мира, отстаивать принципы равноправия народов, законности и демократии.

Источник http://www.udmgossovet.ru/

Постоянный адрес новости http://www.udmgossovet.ru/press_-_tsentr/novosti/detail.htm?itemid=342492