Анонсы на вторник 26 декабря

26 декабря - День подарков.

Второй день Рождества в англо-говорящих странах отмечается как День подарков. Считается обязательным делать родным и близким рождественские подарки.

День святого Стефана. Первый мученик за Христа, архидиакон Стефан, был одним из семидесяти апостолов, избранных апостолом Петром для помощи нищим и проповеди христианства. Он принял мученическую смерть (Стефана забили камнями) приблизительно в 35 году новой эры.

 

Именины - Александр, Аркадий, Арсений, Владимир, Гавриил, Герман, Евгений, Иван,  Николай, Орест, Аза, Анастасия 

 

ОФИЦИАЛЬНО

26 декабря в 9:00 Заседания республиканской конкурсной комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных нужд (Минэкономики УР)

 

26 декабря в 11.00 в здании Администрации города (3 этаж, малый зал) с участием заместителя Главы Администрации Ижевска Сергея Протозанова и директора МУП «Городская реклама и информация» Алексея Тимофеева пройдет брифинг по теме «О порядке реализации Решения думы «Об утверждении Правил регулирования отношений, возникающих в области размещения объектов наружной рекламы и информации в городе Ижевске».

Дополнительную информацию можно получить в Информационно-аналитическом управлении по телефону 22-81-78.

 

26 декабря в 13:00 Заседание Республиканского координационного совета по вопросам соблюдения трудовых  прав и легализации доходов участников рынка труда в Удмуртской Республике (Госкомтруд УР, каб. № 305)

 

26 декабря в 13:00 Республиканская елка для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, детей оказавшихся в трудной жизненной ситуации (Госцирк Удмуртии)

 

26 декабря  в 16:00 часов во Дворце детского (юношеского) творчества (Кирова, 17) пройдет Новогодний бал для старшеклассников города Ижевска. Более 200 отличников, ударников и активистов школьной жизни столицы Удмуртии соберутся в этот день вокруг лесной красавицы елки, чтобы весело проводить старый 2006 год.

Ожидается, что в мероприятии примут участие Глава Администрации Ижевска Александр Ушаков и заместитель Главы Администрации Сергей Протозанов.

Дополнительную информацию можно получить в Управлении образования Администрации г.Ижевска по телефону 51-25-26.

 

26 декабря в 16:00 в здании Администрации города (ком. 216) заседание рабочей комиссии по регулированию цен и тарифов на спецуслуги общежитий.

26 декабря в 16.00 в зале заседания Правительства УР (дом Правительства, 3-й этаж) состоится итоговое в 2006 году заседание Коллегии по вопросам безопасности по Главном федеральном инспекторе по Удмуртской Республике.

В повестке дня заседания 2 вопроса:

1. Об итогах контрольных мероприятий  по реализации  приоритетных национальных проектов в Удмуртской Республике.

2. О выполнении  Послания Президента Российской Федерации 2006 года в Удмуртской Республике.

 

мероприятия УФАС по УР

26 декабря, в Удмуртском УФАС состоится рассмотрение четырёх дел, возбуждённых в отношении Индивидуального предпринимателя Лыскова С.В. (Рекламное агентство «ГарантРэги») по признакам нарушения части 2 статьи 27 Федерального закона «О рекламе». Напомним, что основанием для возбуждения дел явились факты распространения ИП Лысковым С.В. в г. Ижевске на пересечении улиц 10 лет Октября и Удмуртской наружной рекламы игорного заведения «Остров сокровищ».

Также, 26 декабря, в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение жалобы общества с ограниченной ответственностью «РентгенСнаб» на действия Республиканской конкурсной комиссии Министерства экономики Удмуртской Республики при проведении  конкурса на право заключить государственный контракт на поставку рентгенодиагностического комплекса на три рабочих места.. Заявитель указал, что при проведении конкурса  были допущены нарушения Федерального закона «О размещении государственных заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

 Также, 26 декабря, в Удмуртском УФАС России состоится рассмотрение жалобы Главного управления по Удмуртской Республики ООО «Росгосстрах-Поволжье» на действия Республиканской конкурсной комиссии Министерства экономики Удмуртской Республики при проведении  конкурса на право заключить договоры ОСАГО и АВТОКАСКО для нужд Постоянного Представительства Президента Удмуртской Республики при Президенте Российской Федерации. Заявитель указал, что при проведении конкурса  были допущены нарушения Федерального закона «О размещении государственных заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

 

КУЛЬТУРА

 

26 декабря в 17.00 состоится открытие выставки «Цветы как люди: впечатления и ассоциации». В Выставочном центре «ГАлереЯ» представлено около 100 фоторабот петербургских фотографов Галины и Сергея Андреевых. Съемки проводились по всему миру: на побережье Средиземного моря, в Китае, Тайланде, Египте, на Кубе и, конечно, в России. Каждая фотография пронизана ощущением света, радости, легкости и счастья. Все работы распределяются по циклам: «Короли и придворные», «Ловеласы», «Чувства», «Любовь», «Сложности женской судьбы», «Свадьба», «Родственные связи», «Дети», «Творчество», «Порочное общество», «Драмы и трагедии», «Свобода», «Мысль, как явление», «Философия». Создается впечатление, будто цветы, как люди, наполнены переживаниями и страстями.

 

Галина Андреева – работает врачом, а в свободное время неустанно делает снимки. Она с детства изучала искусство фотографии, увлекалась чеканкой, инкрустацией, скульптурой (награждена Серебряной медалью ВДНХ). Сегодня это дает ей возможность быть настоящим художником, считаться профессиональным фотографом и воспринимать окружающий мир гармоничным и эстетически совершенным.

Известный петербургский писатель, председатель комиссии г. Санкт-Петербурга по образованию, культуре и науке Сергей Андреев стал автором названий фоторабот. Зачастую сама структура его неожиданного художественного текста обладает загадочным эмоциональным воздействием. Каждый снимок рождает волнующие личностные ассоциации. Цветы на фотографиях рассказывают о людях – переплетениях их судеб, тонких движениях души.

Ассоциации, рожденные у зрителей эмоционально насыщенными фотографиями Галины Андреевой и парадоксальными и точными названиями Сергея Андреева, помогают увидеть суть происходящего с людьми в очевидной и емкой форме.

Ждем  Вас  по  адресу:  ВЦ  «Галерея»,  ул. К. Маркса,  244а  (Центральная  площадь).  Справки  по  телефону:  43-25-70,  43-33-68. 

 


На протяжении всех каникул в 10:00 и 13:00 для детей праздничная шоу-программа «НОВОГОДНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ СТАРЫХ ДРУЗЕЙ». В католическое Рождество - 25 и 26 декабря в 11:00, на сцене театра неувядающая рождественская сказка – балет Чайковского «Щелкунчик».
Государственный театр оперы и балета УР (ул. Пушкинская, 221, тел. 754271 (кассы), 756217, 632050)

По 8 января Новогодние детские праздники
В программе: премьера спектакля «Проделки рыжей плутовки» и интермедия «В гостях у Фунтика». Начало спектакля в 10:00, 13:00, 16:00. Цена билета 50 рублей.

Государственный театр кукол УР (ул. Ломоносова, 9, тел. 750-989, 751-108.

  

СУБКУЛЬТУРА

По 27 декабря в студенческих общежитиях Ижевского государственного технического университета пройдут традиционные предновогодние праздники. В этом году они посвящены 55-летию ИжГТУ, которое будет отмечаться 22 февраля 2007 года. В рамках праздничных мероприятий будет проведен конкурс среди общежитий в пяти номинациях:

-  лучшее оформление холла,

-  лучшая новогодняя стенгазета,

-  лучшая культурная новогодняя программа,

 - лучшее поздравление вуза с юбилеем

-  и лучшая видеопрезентация вуза.

Последние две номинации будут представлены 27 декабря в холле первого корпуса ИжГТУ во время большой перемены (11.30):  студенты продемонстрируют свои поздравления, в том числе и шуточные, будут  петь, танцевать и показывать кино, которое они сняли и смонтировали самостоятельно. Подведение итогов и вручение дипломов и призов победителям состоится 28 декабря.

 

26 декабря в 11.00 в ЦСО №2 (Холмогорова, 37в) пройдет музыкально-развлекательное мероприятие для пенсионеров, отдыхающих в ЦСО, «Новый год спешит к нам в дом».

Дополнительную информацию можно получить по телефону 22-02-92 (Кропачева А.М.).

 

26 декабря в 10.00 в КЦСОН №1 (Удмуртская,173) состоится новогоднее представление для детей-инвалидов, обслуживаемых ЦСО, «Изобретатели Чудовзора».

То же представление будет проведено 26 ДЕКАБРЯ в 13.00 для детей-инвалидов, проживающих в Первомайском районе.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 75-19-86 (Ившина А.Т.).

 

 

26 ДЕКАБРЯ в 16.00 на площади у проходной ОАО “Ижевский радиозавод” пройдет открытие новогодней елки Индустриального района.

Дополнительную информацию можно получить в Администрации Индустриального района по телефону 44-20-13.

 

26 ДЕКАБРЯ в 17.00 на стадионе школы №97 (ул. К.Либкнехта,24) состоится праздничное шоу “Волшебство под Новый год”, посвященное открытию новогодней елки Первомайского района.

Дополнительную информацию можно получить в Администрации Первомайского района по телефону 78-77-03.

 

 

СПОРТ

23-24 декабря в 11:00 Всероссийский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти мастера спорта Н. Плетнева (с/зал «Металлист»)

 

23-24 декабря в 18:30 Первенство России по баскетболу среди мужских команд, высшая лига (с/зал 5 корпуса УдГУ)

 

23-24 декабря 17:00  Первенство России по волейболу среди мужчин, 1 лига (с/зал ИжГТУ)

 

22 декабря в истории

1812 – остатки наполеоновской армии покинули пределы России.

1825 – произошло восстание декабристов на Сенатской площади в Санкт-Петербурге.

1893 – родился Мао ЦЗЭДУН, лидер КПК, революционер, «великий кормчий» для китайцев.

2004 – цунами, возникшее в результате 9-балльного землетрясения, унесло в Южной и Юго-Восточной Азии жизни около 300 тысяч человек.

1905 – родился Николай ВИНОГРАДОВ, офицер-подводник, адмирал (1954). Его имя носит большой противолодочный корабль.

1919 – Совнарком принял декрет «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР». Этот декрет был подготовлен Наркомпросом по инициативе участников I съезда по внешкольному образованию. Отныне все население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, обязано было учиться грамоте на родном или на русском языке (по желанию).

1943 – родился Валерий ПРИЁМЫХОВ, актер театра и кино, сценарист, режиссер.

1946 – пущен первый атомный реактор в Советском Союзе «Ф-1», главным конструктором которого был Николай ДОЛЛЕЖАЛЬ.

1949 – родился Михаил БОЯРСКИЙ, актер и певец.

1964 – родилась Евгения ДОБРОВОЛЬСКАЯ, актриса театра и кино.

2000 – президент РФ Владимир Путин подписал указ о гербе, гимне и флаге Российской Федерации. В качестве государственного гимна стала звучать музыка АЛЕКСАНДРОВА, слова к ней написал Сергей МИХАЛКОВ.

 

ДНИ РОЖДЕНИЯ

26 декабря День рождения отмечает: - заместитель министра внутренних дел Сергей Наговицын.

Внимание! В повестке дня возможны изменения!