Традиционный «Фестиваль фестивалей» ижевского киноклуба, каждый сезон представляющий зрителям фестивали лучшего авторского кино европейских стран, открывается в первый месяц нового года программой «Шедевры чешского кино». Большая часть этой программы была показана Музеем кино в Москве минувшей осенью и вызвала большой резонанс среди настоящих ценителей кинематографа. В ней представлены ранние фильмы признанных мэтров мирового кино Веры Хитиловой и Милоша Формана, отмеченные легкостью и изяществом стиля, тонким юмором и изысканностью режиссерской манеры, а настоящим открытием для публики станут работы пока еще неизвестного у нас чешского авангардного классика Яна Немеца. Его картины отмечены призами крупных международных фестивалей, но к показу в Чехии не были допущены вплоть до начала 90-х. В новом сезоне киноклуб уделяет особое внимание короткометражному кино, и в программе чешского фестиваля лучшие работы в жанре короткого метра демонстрируются как перед началом основного фильма, так и на специальном субботнем сеансе.

 

«Фестиваль фестивалей» продолжится в феврале Фестивалем финского кино (в его рамках состоится визит в Ижевск советника по культуре Посольства Финляндии в России), а в марте пройдет традиционный Фестиваль нового кино Франции.

 

Контакты:
Андрей Смирнов, Ижевский киноклуб, тел. дом. (3412)217928, мейл:
artandrej@mail.ru

Интернет-сайт Ижевского киноклуба www.horosheekino.ru


 

 

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

 

17 января,  среда, к\т «Дружба», 20.00

первые 100 билетов в предварительной продаже 60 ру, остальные и в день сеанса 100 ру.

ТЬМА – СВЕТ – ТЬМА

реж. Ян Шванкмайер, 1989, 8 мин.
Человеческое тело пытается воссоздать себя из различных своих частей, наваленных в небольшом помещении. После множества вариантов ему, возможно, удастся разобраться, где должен находиться тот или иной орган… Спецприз жюри Международного кинофестиваля в Кракове (1990), почетное упоминание на Берлинском международном кинофестивале (1990).

МАРГАРИТКИ

реж. Вера Хитилова, 1966, 69 мин.

Повествование о жизни двух девушек с характерными именами Мария I и Мария II, попавших, по словам режиссёра, «в заколдованный круг псевдоотношений и псевдоценностей, что неизбежно приводит к пустоте жизненных форм, к позе, демонстрирующей испорченность или псевдосчастье».

 

18 января, четверг, к\т «Дружба», 18.40

первые 100 билетов в предварительной продаже 60 ру, остальные и в день сеанса 100 ру.

CURRICULUM VITAE

реж. Павел Коутски, 1986, 9 мин.
Этот рисованный фильм можно охарактеризовать как «инвентаризацию» школьного образования, которую мысленно проводит герой фильма, заполняя анкету. Лучший короткометражный фильм на Берлинском международном кинофестивале (1987).

О ПРАЗДНЕСТВЕ И ГОСТЯХ

реж. Ян Немец, 1966, 71 мин.

Фильм снят в необычной форме – якобы аутентичной фиксации одного пикника. Группа из семи человек приглашена на праздник к одному неназванному высокопоставленному лицу. По дороге в лесу на них нападает отряд охраны, которым командует дерзкий, инфантильный и коварный Рудольф. Гости поразительно легко принимают унижения, а потом со льстивой вежливостью соглашаются с тем, что это была всего лишь шутка… Тогдашний президент Чехословакии Антонин Новотны обнаружил в фильме оскорбление своей личности, что сыграло свою роль в дальнейшей судьбе режиссёра.

 

19 января, пятница, к\т «Аврора», 18.00

предварительная продажа 40 ру, в день сеанса 60 ру.

НЕФТЯКИ

реж. Ян Сверак, 1988, 20 мин.
Фиктивный документ об открытии и изучении особого вида животных – нефтяков, которые якобы живут в северной Чехии, питаются углем и любят выхлопные газы…
Приз на Мюнхенском международном фестивале киношкол (1988).

АЛМАЗЫ НОЧИ

реж. Ян Немец, 1964, 63 мин.

Двое еврейских парней бегут из «поезда смерти»… Переживания преследуемых жертв ярко переданы не только игрой актеров, но и «лихорадочной» композицией эмоционально напряженных сцен. Созданный автором с поистине сюрреалистическим вдохновением, фильм гипнотически воздействует на зрителя. Гран-при в Мангейме (1964), премия ФИПРЕССИ в Пезаро (1965) и другие призы на международных кинофестивалях.

 

20 января, суббота, к\т «Аврора», 16.00

предварительная продажа 40 ру, в день сеанса 60 ру.

ПРОГРАММА КОРОТКОМЕТРАЖНЫХ ФИЛЬМОВ, 80 мин.

Лучшие работы чешских гениев, в том числе и знаменитого сюрреалиста-аниматора Яна Шванкмайера вошли в золотой фонд мирового кинематографа и впервые демонстрируются в Ижевске.

 

21 января, воскресенье, к\т «Аврора», 16.00

предварительная продажа 40 ру, в день сеанса 60 ру.

ЛЮБОВНЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ БЛОНДИНКИ

реж. Милош Форман, 1965, 100 мин.

В этом раннем черно-белом шедевре всемирно известного режиссера есть и фирменный формановский юмор и стиль, и шарм, и легкое дыхание импровизации. Абсурдная в своей жизненности трагикомедия о наивности, иллюзиях и несчастной любви разворачивается в «городе невест», куда вместо молодых военных переводят полк резервистов. Директор фабрики сродни гуманному сутенеру подсаживает возрастных лысеющих солдат в очках за столик к скромным фабричным блондинкам...