В пятницу, 15 декабря, в помпезной обстановке государственного театра оперы и балета прошел внеочередной съезд Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш». Повод – отметить 15 лет со дня основания.

Валентин Тубылов остался один. Зато на посту.Делегатов выбирать не пришлось – сгодились все те, кто участвовал в предыдущем съезде два года назад. Официальный повод – обсуждение и принятие нового устава ассоциации. Проект, наконец, был предложен к обсуждению низовым ячейкам.
Победа над «ижевской оппозицией», которая произошла между предыдущим и нынешним съездами, выразилась в том, что на съезде не было персон, с которыми эта оппозиция ассоциировалась, за исключением единиц. Победа состоит в том, что городскому Кенешу отказано быть самостоятельной структурой со своим юрлицом, печатью и счетом. А ходить «под Тубыловым» они не видят смысла. Удмурт-Кенеш в его нынешнем виде – это часть административного ресурса для выборных кампаний да этнографический «фасад» для VIP-мероприятий. Поэтому оппозиция, не найдя решения своих вопросов в рамках существующей организации, ищет пути выхода из нее в создании какой-то новой общественной деполитизированной структуры, поскольку главный «грех» нынешнего Кенеша, по мнению представителей оппозиции, состоит именно в том, что он политически ангажирован.
Не было на съезде ни Павла Вершинина, не оппозиционера, но все-таки фигуры, «отдельно стоящей». Как рассказали участники съезда, на нем не оказалось практически всего «дотубыловского» «Удмурт Кенеша»: в президиуме не оказалось ни Михаила Шишкина, под чьим руководством создавалась Ассоциация и который был в числе организаторов российского и международного финно-угорского объединений, ни Альберта Разина, действия которого в свое время фактически сорвали усилия президентской администрации по созданию альтернативной общеудмуртской организации, ни Василия Осипова (он, как известно, стоял у истоков удмуртского общественного движения новейшего времени), ни Розы Яшиной, дотубыловского лидера Кенеша и беспощадного критика его (Кенеша) нынешнего прозябания. Одним словом, будто и не было у «Удмурт Кенеша» пятнадцати лет непростой истории.
Не почтили «усмиренную» ассоциацию своим присутствием и руководители республики – президент Волков и премьер Питкевич. О причинах их отсутствия делегатам не сообщалось. Ничего не было сказано и о том, почему нет делегаций родственных народов из России и из-за рубежа. Не было ни одной поздравительной телеграммы от официальных лиц и органов власти России, Удмуртии, дружественных и родственных организаций. Что, видимо, говорит об уровне авторитета и влиянии нынешней ассоциации «Удмурт Кенеш» и ее президента.
Да и делового обсуждения нового устава не получилось. После традиционного славословия в честь руководства ассоциации и слабых попыток перейти к обсуждению устава президиум предложил «в рабочем порядке» утрясти все спорные моменты и учесть пожелания критиков. Так что принятие устава как главный пункт повестки тоже «пролетел». По мнению тех, кто проект читал, новая редакция слишком напоминает устав централизованной партии. Ижевская оппозиция подготовила и внесла свои постатейные замечания, опубликованные в виде бюллетеня. Их хватило на четыре страницы, набранных мелким шрифтом.
Не прозвучало ни одного выступления, не санкционированного заранее. Слова не дали даже представителю впервые приехавшей на всеудмуртский съезд делегации удмуртов из Томской области.
Чего не хотели или боялись услышать? Не исключено, что вопросы могли коснуться как раз юбилейных миллиардов, которые должны прийти из федерального центра по случаю 450-летия вхождения Удмуртии в состав России. Не секрет, что сами удмурты считают повод к этому «юбилею» надуманным и оскорбительным для себя, поскольку история с «добровольным вхождением» была кровавой и темной. Что перепадет титульной нации из юбилейного «дождя» средств?
Как в хорошие застойные годы, для делегатов из «глубинки» в торжественной части съезда зарядили «широкоформатный» концерт мастеров искусств. А «банкетом» остались довольны не все – как-то «по-сиротски», говорили они, накормили удмуртов в столовой медакадемии.
Наверняка этот съезд пройдет по отчетным документам ассоциации «Удмурт Кенеш» в разделе затрат – аренда помещения, оплата командировочных, гонорар артистов, цветы и подарки, обед для рядовых делегатов и (отдельно) для VIP-персон…
P.S. Когда со сцены делегатов приветствовали представители проживающих в Удмуртии национальных диаспор, уважаемый представитель узбекской общины признался, что живя в согласии с мусульманскими законами и обычаями многоженства, именно удмуртскую женщину он взял в качестве старшей жены.Сидящий в зале «цвет» удмуртского народа взорвался одобрительными аплодисментами…