Анонсы на пятницу 22 декабря

 

22 декабря - День энергетика . Профессиональный День энергетика установлен в честь утверждения знаменитого плана ГОЭЛРО на VIII Всероссийском съезде Советов, который открылся 22 декабря 1920 года, к этой дате и приурочен праздник.

 

22 декабря   - Православная Церковь чтит икону Божией Матери «Нечаянная радость».

Икона Божией Матери, именуемая Нечаянная Радость , пишется так: в комнате, вверху икона Божией Матери, а внизу около нее коленопреклоненно молящийся юноша.
Предание об исцелении некоего юноши от плотской страсти через эту святую икону описано в книге святителя Димитрия Ростовского Руно Орошенное . Юноша молился по привычке перед образом Пречистой и вдруг увидел, что изображение ожило, язвы Господа Иисуса раскрылись и кровоточат. В страхе он воскликнул: О, Госпожа, кто это сделал? На что Богородица отвечала: Ты и прочие грешники грехами своими вновь распинаете Сына Моего . Тогда только раскрылась перед ним бездна его грехопадения, долго молил он в слезах Богородицу и Спасителя о помиловании. Наконец, была дана ему нечаянная им уже радость прощения и оставление грехов.

В этот день Православная церковь отмечала зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы.

•Беременным женщинам в этот день нельзя делать тяжелой работы. Им нельзя также смотреть ни на что уродливое, чтобы не родить урода. Беременной женщине нельзя становиться крестной матерью, так как крестник умрет.

 Иней на деревьях в этот день — к урожаю.

 

 

22 декабря  именины

Православные: Анастасия, Анна, Софрон, Степан
Католические: Гонората, Зенон, Франциск.

 

ОФИЦИАЛЬНО

22 декабря в 9.00 состоится очередная тринадцатая сессия Городской думы города Ижевска четвертого созыва.

Проект повестки сессии включает 12 пунктов, среди которых рассмотрение  вопросов:

– о внесении изменений в решение Городской думы  города Ижевска от 23.12.2004г.  №284 «О предоставлении в 2005 году ежемесячных денежных выплат на проезд в городском общественном транспорте пенсионерам по возрасту, социальная поддержка которых не финансируется из бюджета Российской Федерации и бюджета Удмуртской Республики» (в ред. от 22.12.2005г.)

Докладывает: Галина И.В.;

 

– о Прогнозе социально-экономического развития города Ижевска на 2007 год, Прогнозе сводного финансового баланса города Ижевска на 2007 год, Плане развития муниципального сектора экономики города Ижевска на 2007 год

Докладывает: Лагунова Т.П.;

 

– об утверждении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества города Ижевска на 2007 год

Докладывает: Новиков И.Г.;

 

– о внесении изменений в решение Городской думы города Ижевска от 23 ноября 2005 года №24 «Об установлении земельного налога на территории муниципального образования «город Ижевск» (о понижении ставки земельного налога для объектов оздоровительного и рекреационного назначения)

Докладывает: Молчанов С.М.;

 

– о реализации Положения о наказах избирателей депутатам Городской думы города Ижевска в 2007 году

Докладывает: Лагунова Т.П.;

 

– о необходимости продления действия «Городской целевой среднесрочной программы развития муниципальной информатики как отрасли городского хозяйства города Ижевска на 2002 – 2006 годы» до конца 2007 года

Докладывает: Зензинов А.В.;

 

– об утверждении Муниципальной целевой программы развития общественного здоровья города Ижевска «Здоровье города – здоровье ижевчан» на 2007 – 2010 годы (III чтение)

Докладывает: Гликман И.Е.;

 

– о бюджете города Ижевска на 2007 год

Докладывают: Наумов В.О., Красноперов О.Г.;

– о внесении изменений в решение Городской думы города Ижевска от 14 февраля 2006 года №54 «О бюджете города Ижевска на 2006 год»

Докладывает: Наумов В.О.;

– об утверждении Правил регулирования отношений, возникающих в области размещения объектов наружной рекламы и информации в городе Ижевске

Докладывает: Новиков И.Г.

___________________________

Дополнительную информацию можно получить в Информационно-аналитическом управлении по телефонам 22-81-78 и 22-82-88

 

 

22 декабря традиционной пресс-конференции не будет в связи с проведением тринадцатой сессии Городской думы.

Брифинг Главы муниципального образования "город Ижевск" Виктора Балакина по итогам сессии (основной вопрос – принятие бюджета г.Ижевска на 2007 год) состоится после ее окончания.

Дополнительную информацию можно получить в Информационно-аналитическом управлении по телефону 22-81-78.

 

22 декабря в 14:00 Заседание Координационного совета при Правительстве Удмуртской Республики по реализации республиканской целевой программы «Дети Удмуртии» (Дом Правительства)

 

22 декабря в 13:00 Выездное заседание коллегии Министерства национальной политики Удмуртской Республики «Об опыте работы Сарапульского района по реализации государственной национальной политики Удмуртской Республики» (Сарапульский район, с. Сигаево, в 13-00 час.)

 

22 декабря в 13:00 Торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные Дню энергетика (зал заседаний ОАО «Удмуртэнерго»)

 

22 декабря в 14:00 Заседание Межведомственной комиссии по альтернативной гражданской службе (Дом Правительства, малый зал)

 

22 декабря в 15:00 Республиканский конкурс «Журналисты против СПИДа и наркомании» (г. Ижевск, ул. Труда, 17-а, «СПИД-центр», в 15-00 час.)

 

22 декабря на ОАО «ИжАвто» (Группа «СОК») состоится торжественный запуск производственных линий для крупноузловой сборки автомобиля KIA Rio.  Ожидается, что в мероприятии примет участие Глава города Виктор Балакин.

Программа мероприятий (время ижевское)

11.30 - сбор гостей перед инженерным корпусом ОАО «ИжАвто», регистрация, отъезд на производство.

13.00 - экскурсия по технологии сборки автомобилей KIA Spectra, KIA RIO JB

13.45 - торжественная презентация

14.30 - пресс-конференция

 

Выпуск новой Rio будет осуществляться по уже отработанной на примере производства KIA Spectra схеме. Сначала на предприятии будет собрана пилотная партия автомобилей. Затем, в январе 2007 года, компания KIA Motors Corp, являющаяся партнером Группы «СОК» по этому проекту, проведет аудит производства. После получения одобрения KIA Motors, «ИжАвто» начнет производство автомобиля в штатном режиме - с конвейера автозавода каждые 15 минут будет сходить готовый автомобиль КIA Rio JB. В этом году Ижевским автозаводом была получена лицензия  KIA Motors Corp на DKD-сборку KIA Rio JB. В конце сентября на бывших площадях цеха мелкой штамповки «ИжАвто» началось создание цеха для производства этого автомобиля. В ноябре российский орган по сертификации «САТР-Фонд» выдал ОАО «ИжАвто»  «Одобрение типа транспортного средства» сроком на 6 месяцев на автомобиль KIA Rio JB. В 2007 году на Ижевском автозаводе будет выпущено свыше 7 тысяч  автомобилей KIA Rio. Через 18 месяцев – в 1 квартале 2008 года - на предприятии планируют перейти к полномасштабному производству KIA Rio JB, которое будет включать в себя сварку, окраску и сборку автомобиля. Напомним, именно по такой схеме завод производит автомобиль KIA Spectra.

Дополнительную информацию можно получить в пресс-службе ОАО «ИжАвто» по телефонам 649-139, 648-701

 

ВЫСТАВКИ

 

22 декабря 11-я Всероссийская специализированная выставка-конкурс продовольственных товаров «Продиндустрия-2006». Продукты питания, напитки. Сырье для производства продовольственных товаров, «Новогодняя ярмарка» (Ижевский экспоцентр) . "Центр занятости населения Ижевска" представит свою экспозицию на республиканской выставке «Новогодняя ярмарка – 2006. Центр занятости представит информацию о ситуации на рынке труда, востребованных профессиях, все вакансии службы занятости, в том числе, текущие, срочные и вакансии по совместительству. Специалисты проконсультируют по вопросам занятости, будет формироваться кадровый банк «Специалист».

 

22 декабря 7-я Всероссийская специализированная выставка производителей тары, упаковочных материалов, новых технологий в производстве тары и упаковки. Оборудование для сельскохозяйственной переработки. Торговое и холодильное оборудование (Ижевский экспоцентр)

 

 

СУБКУЛЬТУРА

С 20 по 27 декабря в студенческих общежитиях Ижевского государственного технического университета пройдут традиционные предновогодние праздники. В этом году они посвящены 55-летию ИжГТУ, которое будет отмечаться 22 февраля 2007 года. В рамках праздничных мероприятий будет проведен конкурс среди общежитий в пяти номинациях:

-  лучшее оформление холла,

-  лучшая новогодняя стенгазета,

-  лучшая культурная новогодняя программа,

 - лучшее поздравление вуза с юбилеем

-  и лучшая видеопрезентация вуза.

Последние две номинации будут представлены 27 декабря в холле первого корпуса ИжГТУ во время большой перемены (11.30):  студенты продемонстрируют свои поздравления, в том числе и шуточные, будут  петь, танцевать и показывать кино, которое они сняли и смонтировали самостоятельно. Подведение итогов и вручение дипломов и призов победителям состоится 28 декабря.

 

22 декабря 14.30 Первая Педагогическая Биеннале «Целлофановый Прогресс». Пресс – конференция в 14.00 Художественный музей ИИиД 6 учебный корпус УдГУ.

В ситуации неопределенности идеологических ориентиров общественного развития нивелируются и утрачиваются традиционные смыслы и ценности и не явлены / не оформлены новые, относительно которых мог самоопределяться и развиваться современный человек. Эта «пустая» ниша динамично заполняется мощной индустрией псевдокультуры, в которой обесценивается индивидуальность человека, его творческий потенциал. Проблема не в ассортименте выбора – он все больше становится глобально разным, - а в самом человеке: в его способности к выбору, культурному самоопределению – вопреки техногенному насилию и манипулированием массовым сознанием. Человек, не владеющий инструментами самоопределения и рефлексии – это человек-игрушка: не он выбирает нечто идентичное своему уникальному «Я»-содержанию, своему «Я»-проекту, а его «выбирают» и используют в качестве потребителя  Second hand” культуры. Варваризация культуры порождает своих клонов – цивильных варваров XXI века.

С другой стороны, современная «территория» культуры / образования многополюсна и неоднородна. В ней морфологически и содержательно сочетаются и сосуществуют не только все классические модели (один полюс), и не только псевдообразовательные, квазикультурные формы услуг (другой полюс), но вызревают и становятся всё более актуальными новые культурные формы, практики и деятельности, которые открыты для широкого спектра содержаний и не нормируют доступ к нему (третий полюс или «метаполюс»). Возникает огромное, гиперсетевое пространство шансов и возможностей для самоосуществления человека, его субъектности – однако, при условии, если это пространство представлено и явлено для человека как многообразие «пустующих мест» (которые ждут автора) и культурных форм, мотивирующих творческую активность человека, его способность к преодолению себя натурального, «опредмеченного» чужими «текстами» - к новому «Я»-содержанию.

Педагогическая Биеннале «Целлофановый Прогресс» в ироничной форме презентует двуликость и обманность «целлофановой культуры» (квазикультуры): её гламурную привлекательность и внешнюю «красивость», рыночную / потребительскую доступность  к её знакам и брендам – с одной стороны, и с другой – её экологическую, интеллектуальную / духовную ущербность. «Целлофановая культура» прогрессирует и с успехом паразитирует на теле молодежной субкультуры, меняя маски, приватизируя и извращая «высокие мысли и чувства» и все больше эксплуатирует биологические потребности человека.

Однако, сквозь целлофан ещё можно рассмотреть Настоящее (в культуре), впечатлиться подлинной красотой мира и человека. Еще есть шанс преодоления – нужно только не бояться критично взглянуть на себя и принять новую ответственность. Новое авторство возможно при условии преодоления, трансформации «целлофана» в материал творчества. Студенты Института искусств и дизайна УдГУ в процессе Биеннале демонстрируют эту способность и увлекают в это действо участников.

Одновременно Педагогическая Биеннале организуется как «черновик-проба» привлечения потенциальных участников и партнеров к реализации Российского мегапроекта «Трансфессиональная Биеннале «Автопортрет России», а также запуска регионального проекта «Автопортрет Удмуртии», посвященного 450-летию добровольного присоединения Удмуртии к России.

 

В программе «Биеннале»:

Выставка – инсталляция «Целлофановый Прогресс»

Мастерские «Арт-Живопись»; «Арт-Коллаж»; «Арт-Объект»

Арт-Дефиле «Целлофановый Имидж»

Арт-Фуршет

Арт-маркет Образовательных Услуг в Ассортименте

Презентация книги Л. Б. Рыловой

Круглый стол для всех участников

 

Организаторы : студенты и преподаватели ИИиД УдГУ

Контактные телефоны: 8(3412) 916-107, 251-144, 520-560 E-mail: eduproject@udm.ru

 

КОНСУЛЬТАЦИИ

В Общественной приемной продолжаются бесплатные юридические консультации

В Региональной общественной приемной Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе по Удмуртской Республике (г. Ижевск, ул. Карла Маркса, 274) продолжается конкурс молодых юристов, проводящийся под патронажем Главного федерального инспектора по УР. В рамках конкурса молодые специалисты в сфере юриспруденции оказывают бесплатные юридические консультации гражданам.

График приемов:

22 декабря - с 10.00 до 17.00. Перерыв – с 13.00 до 14.00.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону: (3412) 25-40-61.

 

 

СПОРТ

 

22 декабря в 13:00 Первенство России по хоккею, 1 лига  (Ледовый  дворец Ижсталь)

 

С 22 декабря в спортивном комплексе «Металлист» (ул.Восточная,20) пройдет традиционный ежегодный Всероссийский турнир по вольной борьбе памяти Н.Плетнева.   В состязаниях примут участие около 200 борцов из разных городов и регионов страны.

22 декабря состоится встреча участников и взвешивание.

23 декабря в 10.00 – начало соревнований. В 12.00 – торжественное открытие.

Награждение победителей – в последний день соревнований – 24 декабря.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 63-63-66 (Кислицин Сергей Евгеньевич)

 

 

22 декабря в истории

22 декабря пройдет первая всемирная акция "Оргазм во имя мира". Участникам мероприятия предлагается весь день заниматься любовью. Однако организаторы отмечают, что в этот день нужно не только любить друг друга, но и думать во время оргазма о мире и любви к ближнему. Этой акцией организаторы намерены изменить энергетическое поле Земли, влив в него как можно больше положительной человеческой энергии. Они просят принять участие в этом мероприятии все страны. Особое приглашение получили Россия, Великобритания и США - государства, обладающие оружием массового уничтожения. Дата 22 декабря выбрана неслучайно. В календаре древних майя 22 декабря - день зимнего солнцестояния - означает новое начало. Акцию будут проводить ежегодно до 22 декабря 2012 года. Именно тогда, согласно календарю, наступит "новое начало" всего мира. 

В 2002 году в Китае разрешена свободная покупка золотых слитков. Запрет на подобные сделки был введен в 1949 году после прихода к власти коммунистов. Впрочем, вряд ли в Китае нашлось очень много желающих прикупить к Новому Году десяточек-другой слитков.

В 2000 году в Чечне уничтожен один из главарей террористов Ширвани Басаев, брат Шамиля Басаева.

В 1999 году федеральные войска начали операцию по овладению Грозным. Это был уже второй штурм города и опять под Новый Год.

В 1997 году в Красноярск из Третьяковской галереи привезена для демонстрации картина В.И. Сурикова «Взятие снежного городка».

В 1993 году в Красноярске прошел съезд товаропроизводителей России.

В 1991 году Алла Пугачева и Олег Янковский стали последними, кто получил звание Народного артиста СССР.

В 1989 году в Румынии свергнута власть социалистического диктатора Николае Чаушеску. Сам он был арестован при попытке бегства из страны.

В 1975 году родился Дмитрий Хохлов, бывший полузащитник испанской футбольной команды «Реал Сосьедад», ныне — московского «Локомотива».

В 1953 году вышел первый номер норильской газеты «Заполярная правда».

В 1937 году родился Эдуард Успенский, писатель, отец Чебурашки, крокодила Гены, кота Матроскина.

В 1912 году родилась Джонсон Леди Берд, супруга 36-го президента США

В 1858 году родился Джакомо Пуччини, выдающийся мастер итальянской оперы. Его творения — «Манон Леско», «Богема», «Мадам Баттерфляй», «Турандот» — до сих пор не сходят со всех оперных сцен планеты. Но лучшей оперой Пуччини, вершиной итальянской классики вне сомнения является «Тоска».

В 1790 году русскими войсками под командованием А. В.

Суворова взята неприступная турецкая крепость Измаил.


Внимание! В повестке дня возможны изменения!