Вчера в Самаре прошла встреча руководителей промышленных предприятий области с региональным представителем ФГУП «Рособоронэкспорт». На ней было заявлено о совместном проекте «Рособоронэкпорта», АвтоВАЗа и канадской компании Magna по строительству в Тольятти первой очереди автосборочного завода стоимостью $ 800 млн и мощностью 220-240 тыс. машин в год. Для того чтобы этот проект был реализован, областные власти готовы пойти на списание долга АвтоВАЗа в размере 400 млн рублей.

Вчерашнее совещание в региональном министерстве промышленности началось с обсуждения вопросов развития сотрудничества самарских предприятий оборонно-промышленного комплекса с ФГУП «Рособоронэкспорт». Два месяца назад в Самаре было создано представительство ФГУП, однако, по мнению местных властей, пока взаимоотношения между «Рособоронэкпортом» и самарскими заводами развиваются не очень активно.
«Поскольку объемы экспорта, особенно в отрасли машиностроения, падают, а доля импорта растет, надо делать конкретные шаги, чтобы самарские предприятия были бы загружены больше», - заявил министр промышленности и энергетики области Николай Свешников. В качестве примера удачного стратегического партнерства с ФГУП он назвал соглашение между «Рособоронэкпортом», АвтоВАЗом и канадской компанией Magna о строительстве в Тольятти завода по сборке автомобилей класса C. Планируется, что это соглашение будет подписано в пятницу, в Москве.
Как уже сообщал „Ъ“, АвтоВАЗ и Magna заявили о намерениях построить в Тольятти автосборочное предприятие мощностью 450-480 тыс. машин в год стоимостью $1,5 млрд. Планируется, что первая очередь нового автозавода в Тольятти стоимостью $800 млн и мощностью 220-240 тыс. машин будет сдана к 2009 году. В строительство первой очереди завода АвтоВАЗ и Magna инвестируют поровну, разделив доли СП 50% на 50%. АвтоВАЗ будет управлять сваркой, сборкой автомобилей, а Magna – штамповкой и окраской кузова. Заявлено, что новый завод будет выпускать автомобиль, розничная стоимость которого не должна превысить $10-12 тыс. На сегодняшний день Magna является крупнейшим автопроизводителем, на заводах которой собирают автомашины BMW, Mercedes, Saab, Jeep, Chrysler.
Аналитики в целом оптимистично оценивают будущий совместный проект. «Создание СП с канадской Magna является практически единственной возможностью для АвтоВАЗа удержаться на рынке», - считает ведущий аналитик Energy Consulting Александр Ерков. «Наконец-то АвтоВАЗ определился со стратегическим партнером, поиски которого продолжались весь год», - говорит аналитик компании «Атланат-Капитал» Илья Макаров. Он напомнил, что ранее Renault предлагала АвтоВАЗу платформу Renault Logan, довольно старой модели, поэтому вполне резонно, что Волжский автозавод «выбрал проект на перспективу».
Тем не менее, эксперты не исключают, что заявленный объем выпуска – 450 тыс. автомобилей в год «чересчур велик». «К моменту выхода завода на проектную мощность он будет вынужден конкурировать, с одной стороны, с продукцией АвтоВАЗа, а с другой - с иномарками российской сборки», - не исключает Александр Ерков, напомнив, что автоконцерны Renault, Ford и VW, планируют к 2010 году выпускать в России свыше 100 тысяч автомобилей ежегодно.
Кроме того, по мнению Александра Еркова, СП может столкнуться с проблемой позиционирования продукции. «Не исключаю, что у многих потребителей подобный автомобиль будет ассоциироваться с улучшенной продукцией ВАЗа, за которую почему-то надо платить такие же деньги, как за полноценную иномарку, собранную в России», - заметил аналитик.
Вчера же депутаты самарской губдумы решили финансово поддержать АвтоВАЗ, списав задолженность завода областному бюджету. По словам мэра Тольятти Николая Уткина, задолженность Волжского автозавода составляет примерно 400 млн рублей, которые предприятие должно было гасить до 2010 года. По мнению парламентариев, списание долга даст возможность стабилизировать ситуацию АвтоВАЗа . «Депутаты решили принять во внимание просьбу областного правительства, но окончательное утверждение этого документа будет принято на пленарном заседании губдумы», - сообщили „Ъ“ в комитете.
Павел Седаков

Источник http://www.kommersant.ru/

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/samara/page.htm?year=2006&issue=238&id=191704&section=797