Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Рейтинговое агентство Moody's Interfax сообщило о повышении рейтингов некоторых российских регионов в результате применения методологии анализа вероятности совместного дефолта (АВСД) к рейтингам российских региональных и местных администраций (РМА) по национальной шкале.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, "методология анализа вероятности совместного дефолта формально разделяет рейтинги регионов и муниципалитетов на четыре составные части: базовую оценку кредитного риска РМА (по шкале от 1 до 21, где 1 соотносится с рисками, характерными для эмитентов с рейтингом Aaa по глобальной шкале, 2 соотносится с рейтингом Aa1 и т.д.; рейтинг в национальной валюте вышестоящего или оказывающего поддержку правительства; оценку зависимости дефолтов РМА и правительства, оказывающего поддержку (в процентах); оценку вероятности получения поддержки в чрезвычайных обстоятельствах от правительства более высокого уровня (в процентах)".

Применение АВСД к рейтингам российских регионов и муниципалитетов по национальной шкале обусловило повышение рейтингов 5 региональных и местных администраций.

Рейтинг эмитента Челябинской области повышен до "Aa1.ru" с "Aa2.ru" на основании базовой оценки кредитного риска на уровне 11, рейтинга Российской Федерации по глобальной шкале "Baa2", оценки вероятности поддержки на уровне 20%, оценки вероятности зависимости дефолтов на уровне 70%.

Рейтинг эмитента Одинцовского района Московской области повышен до "Aa3.ru" с "A2.ru" на основании базовой оценки кредитного риска на уровне 13, рейтинга Московской области по глобальной шкале "Ba2", оценки вероятности поддержки на уровне 20%, оценки вероятности зависимости дефолтов на уровне 70%.

Рейтинг эмитента Омской области повышен до "Aa2.ru" с "Aa3.ru" на основании базовой оценки кредитного риска на уровне 12, рейтинга РФ по глобальной шкале "Baa2", оценки вероятности поддержки 20%, оценки вероятности зависимости дефолтов 90%.

Рейтинг эмитента Удмуртской республики повышен до "Aa1.ru" с "Aa2.ru" с учетом базовой оценки кредитного риска на уровне 11, рейтинга России по глобальной шкале "Baa2", оценки вероятности поддержки 20%, оценки вероятности зависимости дефолтов 70%.

Рейтинг эмитента Вологодской области повышен до "Aa1.ru" с "Aa2.ru" на основании базовой оценки кредитного риска на уровне 11, рейтинга РФ по глобальной шкале "Baa2", оценки вероятности поддержки 20%, оценки вероятности зависимости дефолтов 70%, сообщается в пресс-релизе Moody's Interfax.

Рейтинги по национальной шкале, присваиваемые Moody's Interfax Rating Agency, предназначены для оценки относительной кредитоспособности заемщиков и заимствований внутри страны и помогают участникам рынка более четко дифференцировать относительные риски. Рейтинги по национальной шкале в России используют суффикс ".ru". От рейтингов, присваиваемых Moody's Investors Service по глобальной шкале, рейтинги по национальной шкале отличаются тем, что они не обеспечивают сопоставимости кредитоспособности заемщиков из разных стран - среди всех получивших рейтинг Moody's организаций, а лишь характеризуют сравнительную кредитоспособность заемщиков одной страны.

Moody's Interfax Rating Agency специализируется на анализе кредитных рисков в России и на 51% принадлежит и контролируется Moody's Investors Service, одной из ведущих компаний по предоставлению кредитных рейтингов, проведению исследований и анализу долговых инструментов и ценных бумаг на глобальных рынках капитала. Moody's Investors Service является дочерним предприятием Moody's Corporation, которая в 2005 году получила доходы на сумму около $1,7 млрд и имеет порядка 2900 сотрудников, работающих в офисах компании в 22 странах мира.

Источник http://www.interfax.ru/

Постоянный адрес новости http://www.interfax.ru/r/B/finances/5.html?menu=21&id_issue=11648370