ГИБДД России еще раз подтвердило информацию о том, что в новом году автоинспекторы не будут штрафовать водителей машин с красными задними указателями поворота, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника Управления правового регулирования, межведомственного взаимодействия и международного сотрудничества ГИБДД России Владимира Кузина.

"Красные фонари разрешены еще с марта этого года, уверяю вас, что с 1 января 2007 года нигде по стране не будут штрафовать водителей машин с красными фонарями, ведь для этого нет никаких оснований", - заявил Кузин.

Он также подчеркнул, что с марта разрешено использование транспортных средств, передние световые приборы которых имеют белый, желтый или оранжевый цвет. "Это значит, что водители могут спокойно ездить на любых автомобилях с желтыми или оранжевыми габаритами. Что касается задней части машины, то там могут быть установлены красные, желтые или оранжевые фонари", - сказал чиновник.

Напомним также, что отсрочка на обязательную установку в автомобилях кресел для перевозки детей младше 12 лет истекает 1 января 2007 года. Таким образом, всем водителям, имеющим детей младше указанного возраста, необходимо позаботиться о приобретении соответствующего аксессуара еще до новогодних праздников. Отсрочка с введением этого пункта правил была связана отчасти с тем, чтобы дать возможность отечественным производителям этих средств безопасности насытить рынок. Согласно новой формулировке ПДД, "перевозка детей допускается (...) до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, за исключением перевозки детей указанного возраста на переднем сиденье".

Кроме подтверждения информации о том, что российские водители могут продолжать пользоваться красными фонарями, замена которых на обычные могла бы вылиться в сумму 4000 долларов, порадовали автолюбителей и в Госдуме.

Как пишет газета "Коммерсант", бывший глава ГИБДД России, а ныне член Совета Федерации сенатор от Карелии Владимир Федоров, который в настоящее время по заданию партии "Единая Россия" занимается разработкой законопроекта "О дорожном движении", решил отказаться от включения в этот документ запрета на эксплуатацию автомобилей с правым рулем в России. Федоров заявил, что подобные запреты в самом законе прописаны не будут, переложив ответственность за это решение на правительство РФ. "Это не тема закона "О дорожном движении", - заявил он.

В газете не исключают, что подобное решение господина Федорова объясняется бурной общественной реакцией на возможный запрет праворульных авто. За два последних месяца прошли несколько акций протеста с участием около тысячи автомобилей против запрета правого руля, организованные движением автомобилистов "Свобода выбора", очередное мероприятие которого должно пройти 16 декабря.

Вместо этого Федоров предложил прописать в законе едва ли не самую непопулярную меру для автолюбителей: "Будет ставиться вопрос об установлении максимального срока эксплуатации транспортных средств", - заявил парламентарий, объяснив это тем, что сейчас по дорогам ездит много старых автомобилей, которые представляют опасность для водителей и пешеходов.

15 декабря 2006 16:41 | NEWSru.com