Геннадий Семигин предлагает идти на выборы с чистыми руками.

С неожиданной инициативой к политическим партиям страны вышла в минувшую пятницу партия «Патриоты России» во главе с депутатом Государственной Думы Геннадием Семигиным. В распространенном обращении к лидерам других партий «Патриоты России» предлагают перевести фальсификацию результатов выборов в разряд «государственных преступлений, преступлений против народа» и установить для них наказание «в виде лишения свободы сроком от 10 до 15 лет с конфискацией имущества».

Разъясняя, чем вызвано предложение столь жестких мер, лидер партии Геннадий Семигин отметил, что «перед выборами нередко представители различных политических сил подписывают меморандумы и соглашения о честных выборах, а по их итогам все чаще появляются сенсационные разоблачения, многочисленные жалобы и судебные иски». По его оценке, на региональных выборах, прошедших 8 октября с.г., творились беспрецедентные «игры со списками избирателей, итоговыми протоколами, бюллетенями, а также электронным вводом результатов голосования».

Как отметил Семигин, «о многочисленных нарушениях на октябрьских выборах заявили руководители всех партий в России, эта тема активно обсуждалась в СМИ. Целенаправленные попытки фальсифицировать результаты выборов – это серьезный удар по конституционному праву любого гражданина выбирать власть в стране, влиять на нее и таким образом участвовать в управлении страной. Фактически речь идет о попытках незаконного присвоения власти. Поэтому мы предлагаем всем политическим партиям и общественным организациям присоединиться к нашей инициативе по серьезному ужесточению ответственности за фальсификации на выборах. Мы будем внимательно смотреть, как среагируют на нашу инициативу лидеры партий, руководители фракций в Государственной Думе. И если они с ней не согласятся – многое станет понятно. С нашими предложениями нельзя не согласиться, если ты идешь на выборы с чистыми руками», – подчеркнул Семигин.

Инициатива «Патриотов России» будет внесена в Думу – в виде конкретного законопроекта, вносящего соответствующие изменения в 141 и 142.1 статьи Уголовного кодекса РФ. Как отнесутся к этому депутаты, станет ясно в ближайшее время.

«Патриоты России» тем временем продолжают готовиться к предстоящим в марте будущего года региональным и муниципальным выборам. В пятницу Центральный политсовет партии принял решение участвовать в выборах в Заксобрания субъектов Федерации в 12 регионах. Еще 24 региональных отделения партии будут участвовать в выборах глав муниципальных образований и депутатов местного уровня. В Чите «Патриоты России» намерены участвовать в подготовке и проведении референдума по объединению области с Агинским Бурятским автономным округом.

«Выборы предстоят сложные, в этих регионах проживают около 26 млн. человек, или почти четверть всех избирателей страны. Но мы рассматриваем их как последнюю серьезную разминку перед парламентской кампанией. И намерены работать так, чтобы в марте в целом ряде регионов преодолеть 7-процентный барьер», – подчеркнул Геннадий Семигин.

Источник

http://www.ng.ru/regions/2006-12-11/6_konfiskation.html