На 17 декабря 2006 г. в Москве был запланирован Марш памяти убитых журналистов. Это не политическая, а гражданская акция, организованная группой журналистов разных изданий.

Сбор участников предполагался на Никитском бульваре с 12:30. Марш должен был пройти по бульварному кольцу и закончится минутой молчания в Новопушкинском сквере.

Но, как и следовало ожидать, организаторы согласования в мэрии не получили. Причина традиционная: публичное шествие существенно ограничит возможности прохода для простых граждан. Под этим и другими предлогами власти запрещают все шествия в Москве под сколь либо неугодными для них лозунгами. Только высокопоставленные чиновники и проправительственные партии и общественные организации могут "мешать гражданам" сколько угодно...

На сегодняшний день Россия является одной из самых опасных стран для журналистов. С 1991 по 2006 г. более двухсот журналистов погибло, выполняя свой профессиональный долг. Большая часть наших коллег была убита за то, что хотела донести до своей аудитории объективную информацию. Подавляющее большинство этих убийств не раскрыто. Практика заказных убийств как единственный способ заставить неугодных журналистов замолчать приводит к тому, что всё больше и больше наших коллег боятся писать правду. 7 октября 2006 г. в подъезде своего дома была расстреляна обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская. Не просто талантливый журналист и правозащитник, но женщина и мать. Это стало последней каплей нашего терпения. Мы не согласны и дальше мириться с гибелью наших коллег. Мы не хотим бояться. Не хотим, чтобы наши дети остались сиротами. Мы хотим спокойно и честно работать. 17 декабря 2006 г. в Москве пройдёт Марш памяти убитых журналистов. Это не политическая, а гражданская акция, организованная группой журналистов разных изданий. Мы приглашаем принять участие в марше наших коллег, независимо от их убеждений. Сегодня в России убивают за неугодные кому-то репортажи. Завтра начнут убивать просто за принадлежность к профессии. Приходите на марш. Возьмите с собой детей. Мы приглашаем наших читателей, слушателей, зрителей. Если вы хотите читать в СМИ репортажи о происходящих в России и в мире событиях, а не некрологи, приходите почтить память наших коллег, выразить протест против заказных убийств журналистов, потребовать объективного расследования этих убийств. Сбор участников на Никитском бульваре с 12:30. Марш начнётся в 13:00, пройдёт по бульварному кольцу и закончится минутой молчания в Новопушкинском сквере.

Источник http://ikd.ru/

Постоянный адрес новости http://ikd.ru/Campaign/politrights/Article.2006-12-12.3231