Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике исследовало и дало оценку рынку услуг обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – ОСАГО) на территории Удмуртской Республики. Рынок услуг ОСАГО был изучен за период 2004-2005 годов.

 

            Результаты изучения рынка показали, что на территории Удмуртской Республики услуги ОСАГО предоставляют 20 страховых компаний посредством своих филиалов и страховых агентов. Значительную долю на рынке (более 50 %) занимает ООО «Росгосстрах-Поволжье». Это обусловлено длительным опытом работы на рынке страхования и развитой филиальной сетью. Вместе с тем имеется тенденция к снижению доли указанной организации за счёт усиления положения других страховых компаний на рынке, а именно – ЗАО «Межрегиональное страховое соглашение» («МРСС»), ОАО «РОСНО», ООО «Страховая компания «Согласие», ОСАО «Ингосстрах», ОАО «Московская страховая компания».

 

            Граждане и юридические лица Удмуртской Республики предпочитают страховать свои транспортные средства на территории данного региона. В ходе опроса, основными причинами невозможности заключения договора ОСАГО на территории другого субъекта Российской Федерации были названы: удалённость страховой компании от места жительства (нахождения), отсутствие информации о страховых компаниях в других регионах, и отсутствие необходимости заключать договор ОСАГО за пределами Удмуртской Республики.

 

            В период с 2004 по 2005 год количество застрахованных транспортных средств увеличилось на 8746 единиц. При этом по состоянию на 2005 год имеется неохваченный объём рынка, то есть, количество незастрахованных транспортных средств составляет 23,6% от общего количества зарегистрированных на территории Удмуртской Республики транспортных средств. Удовлетворение спроса на услуги ОСАГО в пределах неохваченного объёма может повлиять на положение страховых компаний на рынке в зависимости от распределения их долей.

Средний показатель отношения суммы страховых выплат к объёму поступившей страховой премии по договорам ОСАГО на территории Удмуртской Республики составляет 47%. Таким образом, в распоряжении страховых компаний остаётся 53% от объёма поступившей страховой премии, за счёт которой обеспечивается организация услуг страхования и покрываются прочие расходы.

 

            Основными барьерами для входа на рынок услуг ОСАГО для других организаций являются:

-                                    высокий уровень первоначальных затрат; так, например, минимальный размер уставного капитала страховой организации должен составлять 30 миллионов рублей;

-                                    лицензирование страховой деятельности, высокий уровень лицензионных требований;

-                                    интеграция действующих на рынке страховых организаций, что позволяет использовать преимущества внутрикорпоративных связей в виде доступа к совокупным инвестиционным, финансовым и информационным ресурсам;

а также некоторые другие барьеры.

 

            По результатам проведённого исследования, Удмуртское УФАС России пришло к выводу, что рынок услуг ОСАГО на территории Удмуртии является высококонцентрированным, так как одна страховая компания занимает долю на рынке более 50%.

 

Вместе с тем, следует отметить, что конкуренция на рынке услуг ОСАГО, хотя и медленными темпами, но развивается.

Пресс-секретарь  Иутина Екатерина тел. 78-39-27