История с компанией «ЭР-Телеком» не исчерпала себя жалобами граждан на незаконные действия в редакцию. Оказалось, что в Устиновском районе между ЗАО «Региональная строительная компания» и «Диван -ТВ» (контролируется ЗАО «ЭР-Телеком») с одной стороны и населением с другой идет настоящая «война». Рассказать об этой тяжбе согласился адвокат и житель Устиновского района Антон Дерябин.

Антон Дерябин встал на защиту своего дома от «РСК». Жители объединились

«В начале октября в Устиновском районе в домах по ул. Т. Барамзиной начали сверлить дыры в подъездах. Треск, шум. О том, что в доме будут проводиться строительные работы, нас не
предупреждали. Потом начали протягивать кабели. Пришлось выйти к рабочим и поинтересоваться, что здесь собственно происходит и что за организация работает?» - рассказывает Антон Георгиевич. Именно рабочие и сообщили, что прокладкой кабеля занимается ЗАО «Региональная строительная компания», кабель прокладывается для компании «Диван -ТВ». На вопрос о разрешении на проведение работ и о согласовании с жителями рабочие ответили, что не обязаны согласовывать свои работы с кем бы то ни было. «Сначала проложим кабель, потом будем подключать вас к кабельному телевидению» - порадовали новостью монтажники.
Какая уж тут радость! Согласно 36-й статье Жилищного кодекса, дом - общее имущество жителей, и этому имуществу был нанесен серьезный ущерб. С этого-то собственно и началась вся тяжба.
«Я позвонил в милицию и сообщил, что в моем доме незаконно проводятся монтажные работы. Однако милиция никак не отреагировала. Ни на один звонок никто не выехал и не поинтересовался, в чем собственно дело, - продолжает Антон Дерябин. - Создается впечатление, что с милицией тоже пообщались. Расчет простой. Ну, повозмущаются люди, позвонят в милицию. Не будет никакой реакции, все постепенно успокоятся и привыкнут к шлангам в подъездах. А я адвокат и правозащитник, поэтому мы решили написать заявление о преступлении. Дома №№ 20, 18, 22, 24, 54, 56, 76 и многие другие присоединились к нам. Мы подали заявление о преступлении в прокуратуру и написали заявление в ГЖУ. В ГЖУ обратились с просьбой провести осмотр и составить акты. К нам стали обращаться жители. Мы расклеили объявления со своими координатами. До этого люди в нашем районе просто выгоняли рабочих из подъездов, не давая им проводить работы, либо снимали оборудование самостоятельно».

«События нет»

После обращения в прокуратуру состоялась встреча с генеральным директором ЗАО «РСК» Андрем Бронниковым. Дело вел оперуполномоченный Зульфат Хакимов. Встреча Дерябина с Бронниковым проходила в Устиновском РОВД. «Мы предложили Андрею Владимировичу и его компании убрать свое оборудование из наших домов, сделать ремонт, устранив все повреждения, которые нанесли домам монтажные работы и принести извинения жителям за причиненные неудобства. Либо как вариант финансово компенсировать ущерб, причиненный домам, ремонт жители согласны сделать сами», - говорит адвокат Дерябин. Вместо внятного ответа на предложенные условия Антон Дерябин и присутствующие услышали подробный рассказ об отличных технологиях «Диван-ТВ», оптоволоконные связи и возможности подключать камеры слежения к кабелю. Завершил свою речь гендиректор «РСК» сообщением о том, что скоро всем жителям будет очень хорошо, правда не пояснил, в чем это будет проявляться. И пригрозил, что в случае если жители будут продолжать «плохо себя вести», компания не будет работать с Ижевском.
Вопрос о сроках устранения дыр и оборудования повторили еще раз. Ответ был очень лаконичным и не менее удивительным. «Мы переломим ситуацию и поставим вас всех на колени, заставив подключиться к нам» - заявил Андрей Бронников. Сказано это было в присутствии оперуполномоченного Хакимова и при помощнике адвоката Богатыревой. Встреча проходила в середине октября.
В результате всех разбирательств милиция вынесла постановление от 8 ноября 2006 года - несмотря на сотни заявителей граждан в возбуждении уголовного дела жителям Устиновского района отказать ввиду «отсутствия события преступления».
Милиция не обнаружила «события», пообщавшись с инженером по эксплуатации жилищно-ремонтного предприятия, обслуживающего дома данного района Анной Ивановой. Анна Александровна, по мнению жителей, абсолютно голословно заявила, что ни ЖРП, ни домам ущерба никакого причинено не было. «Именно на этом основании нам и отказано в возбуждении уголовного дела. Но коммунальному предприятию действительно не был причинен ущерб, он причинен нам, жителям домов, дома – это наша собственность, а не ЖРП», - объясняет адвокат Дерябин. Уголовное дело могло быть возбуждено по статье 167 УК «Умышленная порча или повреждение чужого имущества». Причем, домам был причинен существенный ущерб более чем на 2 – 3 тысячи рублей каждому, потому что дыры сквозные.
«Прокуратура Устиновского района возбудила против ЗАО «РСК» только административное дело по статье 19 КоАП РФ – самоуправство. Все это обойдется ЗАО «РСК» в копейки, весь штраф составит полторы тысячи рублей. А мы так и останемся с дырами в подъездах» - говорит Антон Дерябин. «Конечно, мы уже обжаловали это решение в суде. Но я считаю, что таким решением прокурор Устиновского района Михаил Черняев открыто разрешил ЗАО «РСК» и дальше сверлить наши дома», - продолжает он.
Одновременно с этими событиями из республики исчез гендиректор «РСК» Андрей Бронников. По словам адвоката Дерябина, в настоящий момент Андрей Владимирович предпочитает город Пермь.
Работы в подъездах «РСК» не останавливает. Оптоволоконные кабели в гофрированных шлангах протянуты в домах по улицам Союзная, Молодежная, Ворошилова и многим другим. Не видя другого выхода из ситуации, жители домов, случается, «физически» убеждают монтажников покинуть их территорию и выдирают уже протянутые кабели.
На адвоката Дерябина поступило несколько жалоб, в которых его обвиняют в том, что он-де «работает» на конкурентов «Диван - ТВ». «В действительности, - объясняет Андрей Георгиевич, – мне просто хочется помочь людям защитить свое имущество».

«Читай на обороте»

Сотрудники Горжилуправления, проведя осмотры и составив акты, также обратились в прокуратуру с требованием принять меры и прекратить незаконную деятельность ЗАО «РСК».
Никаких разрешений на выполнения строительно-монтажных работ ГЖУ и администрация города «Региональной строительной компании» не выдавали. Напротив, в адрес «РСК» неоднократно направлялись предписания с требованием прекратить несанкционированные работы до получения необходимых согласований. Требовали восстановить поврежденную внутреннюю отделку подъездов и в письменной форме дать пояснения обоснованности незаконных действий.
Однако ответа не последовало и работы «РСК» не прекратило. Жителям домов рекомендовали обратиться в суд за защитой своих прав, так как дом, лестницы и площадки – все это собственность жителей. И, согласно акту обследования ГЖУ, домам и в самом деле причинен ущерб: просверлены сквозные дыры в стенах и пролетах, сорваны замки с люков и т.д.
В данной ситуации ГЖУ полностью встало на сторону жителей, решив напечатать на обратной стороне счетов на оплату ЖКУ информацию, предупреждающую жителей о том, что им ни в коем случае не следует давать свое согласие на проведение подобных работ у себя в доме. В противном случае «РСК» будет вправе не возмещать ущерб, причиненный подъездам.
Дело в том, что в настоящее время промоутеры «Диван - ТВ» активно начали сбор подписей (задним числом) для согласования проведения работ с жильцами. Подписи собирают хитро: в бланке согласования не указано, что работы проводились для кабельного телевидения «Диван - ТВ». Предлагают согласиться «на производство работ по монтажу «Городской Универсальной Телекоммуникационной Сети г. Ижевска».
«Люди спрашивают меня, что делать? В таких условиях, я считаю, граждане имеют полное право на самостоятельный демонтаж оборудования. Это подпадает под статью «защита своей собственности». Демонтированное оборудование мы просто оставляем возле дома. Если у компании есть желание, они могут приехать и забрать его. Но демонтировать их конструкции мы имеем полное право» - утверждает адвокат Дерябин. Когда еще дело дойдет до судебного разбирательства, которое потребует много времени и сил. Поэтому население прямо сейчас избавляется от кабелей и монтажников компании «РСК» так, как умеет, полагая, что делает это на самых что ни на есть законных основаниях.