Ближайшие два года власти Удмуртии намерены посвятить организации и проведению торжеств и юбилеев. Об этом на прошедшем в Доме правительства УР расширенном заседании объявил на днях президент Удмуртии Александр Волков.

«Празднование 450-летия вхождения Удмуртии в состав Российского государства станет главным содержанием всей нашей деятельности на предстоящие два года», - дополнил позицию президента премьер республики Юрий Питкевич. Своеобразной репетицией к большому юбилею, под который из федерального бюджета выделяются 5,4 млрд. рублей, должны стать торжества, посвященные 200-летию ижевского оружия, празднование этой даты назначено на август 2007 года. Ровно через год – в августе 2008 намечены торжества по случаю 450-летнего юбилея, а спустя еще два года власти Удмуртии намерены отметить 250-летний юбилей столицы республики – города Ижевска.

Все три юбилея по инициативе президента Удмуртии объединены в один «пул» и в эти дни в республиканских ведомствах и администрации Ижевска проходят многочисленные совещания, посвященные организационным вопросам. В суете приятных хлопот приходится вспоминать и о насущных проблемах. К концу 2006 года стоимость жилья в столице Удмуртии выросла по сравнению с декабрем 2005 года почти в три раза. В ходе совещания, состоявшегося в прошлый четверг в резиденции Президента Удмуртии, выяснилось, что один из самых злободневных приоритетных национальных проектов – «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» фактически сорван так и не начавшись. Не намного лучше обстоят дела и с реализацией других национальных проектов. В конце октября президент Удмуртии Александр Волков уже попадал под критику первого вице-премьера Дмитрия Медведева, высказавшего недоумение почему 20 процентов федеральных средств, выделенных Удмуртии для денежных выплат медицинским работникам, оказались невостребованными и вернулись в Москву.

Много критики в адрес республиканских властей прозвучало и в ходе трех акций протеста, прошедших в Ижевске этой осенью. Общее число участников митингов и демонстраций достигло порядка 4,5 тысяч человек, это самая массовая компания протеста из тех, что прошли осенью текущего года в российских регионах. В этой связи подлил масла в огонь отказ президента Удмуртии рассматривать просьбу депутатов Ижевска о выделении 750 млн. рублей на капитальный ремонт ветхого жилого фонда в столице Удмуртии. На фоне строящегося Ижевского зоопарка, Дома дружбы и планов воздвижения 24-метрового делового центра на намывном острове Ижевского пруда это серьезно усилило социальную напряженность в Ижевске, население которого всегда недолюбливало бессменного руководителя республики.