С 13 по 23 декабря 2006 г.  в ВЦ «Галерея» работает выставка детского художественного творчества «Пикассо в Ижевске», организованная совместно с Администрацией города и детскими школами искусств. В экспозиции представлены художественные работы учащихся ДШИ и центров детского творчества г. Ижевска.

В октябре 2006 г. исполнилось 125 лет со дня рождения одного из самых гениальных художников ХХ века – Пабло Пикассо. «Творчество Пикассо утвердилось в своей эпохе с такой убедительной силой, что и сейчас оно единодушно признается самым верным ее воплощением…» (из книги Гастона Диля «Пикассо») В своем творчестве мастер опирался не только на традиции и опыт своих предшественников, создавая реалистические работы, но подхватывал новые тенденции в искусстве (фовизм, экспрессионизм, сюрреализм) и явился основоположником нового стиля (кубизм). Художник работал в разных видах изобразительного искусства, оставив подлинные шедевры в живописи, графике, декоративно-прикладном искусстве.

Работы, представленные на выставке «Пикассо в Ижевске», выполнены в различных техниках.  Это и графические листы, аппликации, бумагопластика, коллажи, керамика и батик. Лучшие работы детей демонстрируют знание образного и пластического языка Пикассо, показывают, как дети под руководством педагогов осмысли творческие приемы и манеру мастера. Не остались без внимания детей любимые Пикассо образы бродячих артистов цирка, Пьеро, Арлекина. С равным интересом юные художники обращаются к жанрам портрета, натюрморта, сюжетной композиции. На выставке можно увидеть интерпретации самых знаменитых картин Пикассо, а также собственные эксперименты ребят с цветом и формой.

В рамках работы выставки пройдут концерты учащихся ДШИ и лекции о творчестве Пикассо.

Открытие выставки состоится 13 декабря в 15.00

  Ждем  Вас  по  адресу:  ВЦ  «Галерея»,  ул. К. Маркса,  244а  (Центральная  площадь).  Справки  по  телефону:  43-25-70,  43-33-68.