В ноябре снова напомнила о себе «Удмуртнефть». Судьба 60 процентов нефтедобычи республики решалась в далеком от Ижевска Пекине. В столице Китая 11 ноября «Роснефть» и Sinopec подписали акционерное соглашение, определяющее принципы совместного управления «Удмуртнефтью», а 13 ноября в Гонконге был подписан договор о передаче акций «Удмуртнефти» совместному предприятию, через которое «Роснефть» и Sinopec будут контролировать приобретенный ими актив.

фотоСозданный при новом совете директоров «Удмуртнефти» комитет по перспективному бизнес-планированию должен разработать стратегию развития компании до 2011 года. Говоря о совместном с Sinopec участии в 
ОАО «Удмуртнефть», президент «Роснефти» Сергей Богданчиков отметил, что «ситуация оказалась лучше, чем ожидалось». Здесь, по его словам, «больше запасов и резервов увеличения нефтеотдачи за счет внедрения передовых технологий». Кроме того, президент «Роснефти» заявил, что СП по добыче «уже в следующем году начнет участвовать в приобретении лицензий на право разведки и разработки, а также, возможно, активов с уже имеющейся добычей».
Сегодня «Удмуртнефть» имеет лицензии на 23 удмуртских месторождения, давших в 2005 году 5,98 млн тонн нефти.
В эти же дни в Москве президент Удмуртии Александр Волков подписал традиционное ежегодное соглашение с руководителем нефтяной компании «Русснефть» Михаилом Гуцериевым, определяющее нижнюю границу налоговых платежей, на которые может рассчитывать республиканский бюджет в 2007 году, а также сумму пожертвований на строительство различных объектов, в том числе финансирование строительства нефтяного факультета УдГУ.
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии провело конкурсы на предоставление права пользования Буйским, Дубниковским, Николо-Березовским участками недр с целью геологического изучения и добычи песчано-гравийной смеси. Сбор за участие в конкурсе по Буйскому участку недр составил 70.620 руб., по Дубниковскому — 34.044 руб., по Николо-Березовскому участку недр — 44.244 рубля. Прогнозные ресурсы всех трех участков - около 8,6 млн кубометров.
Прошедшее 9 ноября внеочередное собрание акционеров ОАО «Удмуртнефтепродукт» не привело к появлению в совете директоров компании представителей
ЛУКойла, купившего 1 июня республиканский пакет акций и заявившего о желании довести свое участие в уставном капитале «Удмуртнефтепродукта» до 95 процентов. Состав нового совета директоров компании сократился на двух представителей Правительства УР. Теперь после внеочередного собрания в нем остались бывший руководитель ООО «УТЭК» - управляющей компании ОАО «Удмуртнефтепродукт» Андрей Осколков с тремя членами своей «команды» и тесть президента Удмуртии г-н Михайлов. Новый «старый» совет директоров 20 ноября принял решение о величине процентной ставки по пятому купону облигаций ОАО «Удмуртнефтепродукт». Утвержденная сумма выплат на 1 облигацию составила 23 руб. 42 коп., сократившись по сравнению с июньскими выплатами на 55 копеек. Общая сумма выплат по пятому купону - 35,130 млн рублей.
Давно тянущийся внутрикорпоративный конфликт между акционерами ОАО «Бумагоделательного машиностроения» выходит на финишную прямую. В ноябре удерживающая большинство в уставном капитале ОАО «челябинская» группа приняла решение о проведении очередного внеочередного собрания акционеров 10 февраля 2007 года с двумя вопросами в повестке дня: досрочное прекращение полномочий членов совета директоров и избрание новых членов совета. До этого на внеочередном собрании в октябре было принято решение об увеличении уставного капитала общества на 3.720.183 рубля. Кроме ОАО «Буммаш», вопросы увеличения уставного капитала решались в ноябре на внеочередных собраниях акционеров ЗАО «Ижевский завод керамических материалов» и ОАО «Воткинская промышленная компания». Совет директоров ЗАО «Сактон» принял решение о проведении 26 декабря внеочередного собрания акционеров для избрания генерального директора и утверждения новой редакции устава общества. Изменения в устав в ноябре внесли и акционеры ОАО АКБ «Ижкомбанк». Кроме того, было принято решение о выплате дивидендов за 9 месяцев текущего года на общую сумму 10,012 млн рублей. Все решения приняты единогласно при кворуме 99,99 процентов.
Из других существенных фактов, опубликованных в местной печати, стало известно об изменениях прибыли на ОАО «Ижсталь» и ОАО «Удмуртэнерго». Металлурги сообщили о разовом сокращении чистой прибыли на 91,248 млн рублей (-74,17 %) по сравнению с итогами работы во втором квартале. Энергетики, наоборот, увеличили прибыльность за аналогичный период на 65,715 млн рублей. Кроме того, в ноябре проводилось внеочередное собрание акционеров ОАО «Удмуртэнерго» в форме заочного голосования с единственным вопросом о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организации – ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала и Вятки». Другое энергетическое предприятие – ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» - сообщило о появлении акционера с долей более 5 процентов. Им стало НП «Национальный депозитарный центр», увеличивший свою долю с 1,34 до 5,1 процента. Доля другого акционера – ЗАО «Депозитарно-клиринговая компания» - сократилась с 31,16 до 27,4 процентов.
Не обошлось в отрасли и без конфликтов. Удмуртское управление ФАС РФ за прошлый месяц вынесло сразу несколько предписаний в отношении Правительства УР и ряда районных советов и администраций по фактам нарушений Закона РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», выразившихся в передаче (при создании в республике единой управляющей электроснабжающей организации) муниципального имущества в аренду ООО «Удмуртская управляющая компания».
Неровная ситуация складывается в ОАО «Информпечать», крупный пакет акций которого принадлежит семье известного местного политика Данила Белоголовкина. По итогам второго квартала это ОАО объявило о сокращении стоимости активов и чистой прибыли общества на 72,5 и 56,9 процентов соответственно. В третьем квартале эти показатели, наоборот, резко взлетели – стоимость активов на 399,5 процентов, чистая прибыль – на 52,9 процента. При этом другое семейное предприятие г-на Белоголовкина – ОАО «Гарант» - сообщило о разовом уменьшении чистой прибыли за аналогичный период на 79 процентов.
В федеральных СМИ прошли сообщения о продаже группой СОК сызранского завода «Пластик» и намерениях группы сделать ставку на заводы по сборке иномарок.
1 ноября исполнился ровно год с тех пор, как на производственных площадях ИжАвто стали собирать KIA Spectra. За этот период было собрано 23.234 корейских автомобиля. Однако даже с учетом сборки отечественных автомобилей производственные площади бывшего Ижевского автозавода остаются сегодня на две трети недозагруженными. По состоянию на 1 ноября ИжАвто произвел 55.035 автомобилей всех выпускаемых предприятием модификаций.
Ноябрь не стал месяцем рекордной приватизации республиканской собственности. На торги посредством публичного предложения были вынесены акции только одного предприятия – ОАО «Восточный» (21,67 %). Еще три пакета акций объявлены на торги, которые пройдут в декабре: ОАО «Удмуртвтормет» (12,3 %), ОАО «Балезинский деревообрабатывающий завод» (24,6 %) и ОАО «Комбин» (0,73 %). Кроме того, на декабрь в прошлом месяце были назначены три аукциона, на которые вынесено 16 нежилых муниципальных помещения Ижевска общей площадью 2329,8 кв. метров и суммарной начальной ценой 88,630 млн рублей (минимальная средняя цена за один квадратный метр – 38.042 рубля).
Продолжали допродавать имущество предприятий-банкротов и конкурсные управляющие. Названия этих предприятий мелькают в объявлениях о торгах уже не первый месяц: Камбарский машзавод, Ижевский подшипниковый завод, Глазовский завод «Химмаш», Ижевский комбинат хлебопродуктов, «Аксион-Техмаш», «Энергомашсервис». Чуть ниже, чем в
предыдущий месяц, но все так же активно шел процесс оформления земельных участков под строительство в столице Удмуртии.
В ноябре публичные слушания прошли по вопросу строительства жилого дома в квартале улиц Пушкинская – Красноармейская - Чугуевского, назначены на декабрь - по поводу строительства на участках по ул. Молодежная и по ул. 10 лет Октября. Принято постановление об организации слушаний по вопросу размещения жилого комплекса на пересечении ул. Ленина и Удмуртской. Кроме того, в конце ноября, несмотря на то что все присутствовавшие на слушаниях жители высказались против, было подписано положительное заключение по уже состоявшимся публичным слушаниям по ул. Ворошилова (заказчик – ООО «Уралинвестстрой»). Один из участников на рынке строительства – ЗАО «АССО-Инвест» объявил аукцион по размещению простых векселей номинальной стоимостью 16.603.966 рублей. Торги пройдут 8 декабря, организатор торгов РАЦ «Паритет».
Процесс выделения земельных участков вокруг городов не останавливался и в прошлом месяце. К выделению заявлены земельные участки бывшего СПК «Родина», СПК «Труженик», ТОО «Ижевский» (Завьяловский р-н), ОАО «Верхнеюринское», СПК «Свет» (Можгинский р-н). 2 декабря должно было состояться собрание собственников земельных паев бывшего колхоза «Мир» (Воткинский р-н).