В прошлый четверг, 30 ноября, в большом зале Дома правительства УР состоялось совещание о ходе подготовки и проведению мероприятий, посвященных празднованию 450-летия добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства, 200-летия ижевского оружия и 250-летия Ижевска. Присутствовали руководители крупных предприятий, министры, депутаты, должностные лица.

Предстоящий праздник, 450 лет добровольного вхождения Удмуртии в состав Российского государства, стал содержанием всей нашей деятельности на предстоящие два года», - откровенно сообщил собравшимся в начале своего доклада председатель правительства Юрий Питкевич. Далее он перечислил объекты, которые должны быть построены к памятным датам и объемы их финансирования. В результате переговоров с федеральным центром, которые длились почти два года, на 450-летний юбилей удалось выпросить 5,417 млрд рублей (для сравнения: сумма расходов консолидированного бюджета УР на 2005 год составила 21,659 млрд руб.). Особо подчеркивалось, что на снос ветхого жилья выделяется рекордная сумма в 220 млн рублей.
После основного доклада Президент Удмуртии Александр Волков предложил выступить руководителям предприятий, предупредив, что примут участие все, но «переборов» не будет: «Речь ведь не о фантастических суммах идет. Это деньги, которые приемлемы для любого предприятия. Всем желаю объединиться вокруг этих праздников и все сделать для того, чтобы вклад каждого человека, каждого предприятия был весом».
У большинства руководителей уже есть свои планы мероприятий, и они готовы к встрече с Александром Волковым для их обсуждения. Каждому выступающему Александр Александрович настоятельно рекомендовал вымостить брусчаткой все тротуары около офисов. Руководители улыбались и вымостить обещали. Пользуясь случаем, руководитель корпорации «Центр» предложил снести продуктовый рынок, который, на его взгляд, портит вид Ижевска. Эта торговая зона находится около магазина корпорации «Центр», напротив Восточного рынка и аэропортовской «Радиотехники». Сергей Ощепков предложил на месте этого рынка сделать небольшой парк и попросил помощи у городского начальства в переговорах о переносе зоны с собственником этого рынка. Между делом г-н Ощепков опасно пошутил о том, что в связи с рекомендацией президента Волкова производство и продажа брусчатки в ближайшее время станет одним из выгоднейших дел. Представители власти не стали развеивать подозрений, сразу оговорив, что размер и другие параметры брусчатки будут оговорены в специальном документе. Сделано это будет, по мнению властей, с одной лишь целью – не допустить разнобоя на одном тротуаре.
После основных докладов и коротких выступлений приглашенных за трибуну поднялся президент Удмуртии Александр Волков. Несмотря на то, что Александр Александрович во время выступления приглашенных постоянно покашливал (ему даже принесли, судя по всему, горячего чая), его речь с трибуны оказалась жесткой. «Не надо ходить, не надо дополнительно пробивать. Все должно быть подчинено финансированию мероприятий по 450-летию. Деньги расходовать строго по тем мероприятиям, которые мы со всеми отработали. Выстрадали, можно сказать, и не подлежат никакому сомнению…» - предупредил присутствующих Александр Волков. «А так, как сделали депутаты Городской думы (Ижевска – А.К.), даже внеочередную сессию созвали, чтобы обратиться и им отвалили 750 млн рублей на ремонт ветхого жилья» - укорил Волков присутствующих в зале представителей Ижевска и с иронией добавил: «Конечно, радетели за избирателей, но тут же эти радетели приезжают на автомобилях, которые стоят сотни тысяч долларов и на заседании поднимают вопрос, чтобы за счет бюджета профинансировать деятельность своих помощников. Мы договаривались в этом случае со всеми кандидатами, что будем поддерживать того, кто будет вкладывать деньги в округ». Признав в присутствии полного зала свидетелей, что он оказывал влияние на ход выборов депутатов местного самоуправления, Президент Удмуртии смягчился и предложил городским депутатам провести специальные собрания с избирателями и разъяснить им необходимость участия каждого гражданина в подготовке к празднованию юбилеев.
Отчитав таким образом депутатов, президент Волков прошелся по руководителям коммерческих структур. «Мы не можем с уважаемыми, в том числе, присутствующими здесь банкирами сесть и не сказать, что мы ответственные люди. Почему власть не может на каждом банке ядреными буквами написать – если ты пришел за кредитом для жилья, то вложи его в новое жилье, оно будет на 30 процентов дешевле». По словам президента, цены на квартиры, которые сложились в Ижевске за последние 10 месяцев, никого не устраивают. Стоимость жилья выросла в два раза и составила более 35 тысяч рублей за квадратный метр. «Уже 65!» - подсказали с задних рядов. По мнению президента, все это происходит по причине неправильного распределения ипотечных кредитов. «Только 15 процентов от этой суммы направлено на строительство нового жилья. Остальное выброшено на рынок, и кто-то сегодня удивляется - почему в городе Ижевске в два раза за год выросли цены на жилье? Я считаю, что в первую очередь они выросли из-за безответственности руководителей власти. И прошу ситуацию по строительству жилья, в первую очередь, в городе Ижевске, взять под жесточайший контроль», - приказал (видимо, сам себе) президент Волков.
Президент сделал замечание и архитекторам: наказал в кратчайшие сроки разработать проекты, чтобы и глаз радовали, и на века. «Ну, просто устали мы бороться с нашими архитекторами, которые только-только начинают просыпаться и проектировать последние дома, которые хоть что-то из себя представляют. Каждый новый объект должен иметь свое лицо, он должен сразу бросаться в глаза!» Он поторопил всех заинтересованных лиц с составлением необходимой документации для строительства.
После выступления президента Волкова к трибуне вышел председатель Госсовета Удмуртии Игорь Семенов. Спикер республиканского парламента также призвал собравшихся объединить усилия в подготовке к юбилеям. В частности, обращаясь к главе Ижевска Виктору Балакину, Игорь Николаевич попросил обратить особое внимание на плачевное состояние костюмов ансамблей самодеятельности, которые встречают гостей и участвуют в торжествах. На этом оргсобрание республиканского истеблишмента было закрыто.