Раскола не произошло, из протестного движения ушли только малочисленные партийные активы

 

Дважды за полчаса сами же ораторы митинга с участием пяти политических партий (КПРФ, ЛДПР, РКРП-РПК, партии «Народная воля» и Концептуальной партии «Единение»), прилюдно посетовали на малочисленность своего мероприятия

 

Явка, действительно, была не очень. К 11.00 к ступенькам оперного театра, на котором уже были установлены микрофоны, собралось  не больше двух сотен человек. На фоне массовых митингов протеста, которые 28 октября (около 800 человек) и 18 ноября (1500 участников) провел «внепартийный» Координационный Совет гражданских действий, такая численность явно удручала самих организаторов. Тем более, что накануне,  впервые за два года волны протестных выступлений в Ижевске, власти разрешили анонсировать митинг по местному радио.  Возможно, это была своеобразная плата за лояльность руководителей КПРФ и РКРП, отказавшихся участвовать во всех осенних акциях Координационного Совета  из-за наличия в его программных требованиях пункта об отставке президента Волкова.

Впрочем, сообщения по радио помогли мало. Также, как и участие молодых партийцев из «Народной Воли» и КПЕ, поднявших теперь рядом с красными флагами компартий свои черно-желто-белые  триколоры. В 11.10 к митингу присоединились еще полсотни молодых людей, но это оказались члены ЛДПР, тут же развернувшие свои партийные стяги. Общее количество митингующих достигло порядка 250 человек. Если у руководителей КПРФ и РКРП еще были какие-либо иллюзии относительно своей способности мобилизовывать ижевчан на акции протеста, то к этому моменту они должны были рассеяться окончательно.

Митинг открыл секретарь рескома КПРФ Владимир Бодров и тут же передал «бразды правления» руководителю РО РКРП Владимиру Фефилову. Большинство выступлений было посвящено необходимости отмены антинародного Жилищного кодекса. Депутат Госдумы от КПРФ Николай Сапожников выразил уверенность, что население  уже убедилось, что не стоит голосовать за такие партии как  «Родина», Партия пенсионеров, и создаваемая сейчас «Справедливая Россия», которые являются «кремлевскими проектами». Представленных тут же на митинге «Народную Волю» и ЛДПР в списке «кремлевских проектов» Николай Иванович деликатно не упомянул. Председатель постоянной комиссии Госсовета УР по образованию Алексей Красильников пожаловался, что в Государственном Совете совсем мало коммунистов, всего несколько человек. О том, что он лично на последнем заседании своей комиссии отказался поддержать требование депутатов ижевской Гордумы о выделении городу 750 миллионов на капремонт жилых домов, Алексей Геннадьевич скромно рассказывать не стал.

Слово дали и «народовольцу», депутату Василию Крюкову, подвергшему критике ГЖУ г. Ижевска, которое разбазаривает собираемые с населения деньги.  Сам депутат Крюков, как известно, является сторонником повсеместного внедрения ТСЖ, но агитировать за эту форму управления домом здесь на митинге, перед членами двух компартий, которые резко выступают против ТСЖ, он благоразумно не решился.

Слово взял член КПРФ  Владимир Клемакин, представленный ведущим митинга как новый председатель Общественного совета пенсионеров. На самом деле за неделю до этого беспартийная часть ОСП проголосовала за избрание председателем Общественного совета пенсионеров Раузы Харисовны Пастернак, в отличие от Клемакина входившей в  число делегатов стихийного 5-тысячного митинга пенсионеров в январе 2005 года, когда и был создан ОСП. «Мало нас здесь!» - посетовал Владимир Клемакин на низкую активность граждан, не пришедших на «5-партийный» митинг. «Кучка народа – это очень плохо!» - согласилась с ним Зоя Чиркова, следующий оратор.

В 11:30, то есть спустя полчаса после начала митинга его ведущий Владимир Фефилов озвучил Обращение, адресованное президенту РФ, Госдуме и другим органам власти. В заключение руководитель РКРП призвал исключить из протестного движения неких «провокаторов» (фамилии названы не были) и не ходить на их митинг, который должен состояться здесь же на площади через 20 минут. Но не успели еще коммунисты и «народовольцы» разойтись, как на площадь уже густо повалил народ. Это шли  активисты и участники «беспартийных» гражданских инициатив – движений домовых комитетов и жителей общежитий, Общественного совета пенсионеров, комитетов садоводов и автогаражников, входящих в Координационный Совет во главе с Андреем Коновалом. Невольно подслушала реплику из разговора дежуривших на митинге двух молоденьких милиционеров:  «Однако у Коновала до хр… людей собирается!..» Внутренне я с этим согласилась.