Полным ходом идет подготовка к Хануке в Ижевске. Впервые этот праздник будет отмечаться с участием раввина, Михоэля Урина.
Наконец увенчались успехом поиски квартиры для семьи раввина, и 13 декабря он прилетит в Ижевск.
Некоторое время назад были проблемы с установкой большой ханукии на площади города. Председатель еврейской общины Я. Мальцев получил отказ от заместителя главы администрации Ижевска С. Протозанова провести зажжение светильника на центральной площади города.
Ему было предложено установить ханукию у монумента Дружбы народов. Эта площадка находится почти на берегу пруда, где нет остановок городского транспорта, неудобный подход, и возникло опасение, что будет трудно собраться большому количеству людей.
В ход пришлось пустить " тяжелую артиллерию" – к решению вопроса удалось привлечь влиятельных людей – евреев, работающих в различных организациях, в администрации, в городском отделе культуры.
С заместителем главы администрации вместе с председателем общины встретился бывший депутат городской Думы Вульф Исаакович Беселев.
В результате удалось получить согласие городской администрации на установку ханукии на центральной площади города.
В промышленное предприятие " Лифтмонтаж" передали изображение ханукии, установленной в прошлом году в Москве, был разработан эскиз, определены размеры. Сегодня председатель еврейской общины побывал в цеху, где идет изготовление светильника, и убедился, что все в порядке, осталось только сделать чаши, в которых будет налита жидкость для горения.
В ближайшее время будет сооружен помост, и к началу праздника 3-метровая ханукальная Менора будет установлена.

Источник http://www.aen.ru

Постоянный адрес новости http://www.aen.ru/in-brief/story-id=41441/