«Закон действует и показывает свою эффективность» -  такой вывод сделал, рассказывая о ходе реализации Закона Удмуртской Республики от 20.06.2000года №201-II «О мировых судьях Удмуртской Республики» начальник Управления по обеспечению деятельности мировых судей Удмуртской Республики при Правительстве Удмуртской Республики Александр Мошков.

С начала деятельности мировых судей Удмуртской Республики прошло более пяти лет. За это время рассмотрено около 20 тысяч уголовных и почти 199 тысяч гражданских дел, более 150 тысяч дел и материалов об административных правонарушениях. В среднем, каждый мировой судья в прошлом году за месяц рассмотрел 127 дел различной категории. На некоторых судебных участках нагрузка на мирового судью превышает этот показатель в два и более раза.

Как подчеркнул Александр Иванович, в Управлении в настоящее время наблюдается большая текучесть кадров. Основные причины – низкая заработная плата, высокая нагрузка и слабая материально-техническая оснащенность судебных участков. На содержание мировой юстиции из бюджета республики выделено почти 106 млн. рублей. Тем не менее, достигнутый уровень материально-технического и финансового обеспечения не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям.

Из 73 участков только 20 имеют залы судебных заседаний. Все это связано с нехваткой площадей в занимаемых помещениях и зданиях. Большой проблемой пока остаётся полное оснащение мировых судей компьютерной и другой оргтехникой.

В заключение Александр Мошков отметил, что для совершенствования работы мировой юстиции на территории Удмуртии необходимо разработать целевую программу на 2007-2011 годы, предусматривающую проведение комплекса организационных, кадровых, финансовых и материально-технических мероприятий.

Источник http://www.udmurt.ru