Вышел в свет третий номер общенациональной специализированной газеты «Приоритет — здоровье». Совокупный тираж трех номеров, вышедших в этом году, составляет 2 миллиона экземпляров

 

Номер открывает материал, рассказывающий о ходе проводящейся в нашей стране диспансеризации. Обследование пройдут 7,5 миллиона человек. В основном это работники государственных и муниципальных учреждений, сферы образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры, науки, а также люди, занятые на производстве с вредными или опасными условиями труда.

Уже первые результаты медицинского обследования свидетельствуют о неблагополучном состоянии здоровья нации. Как сообщил заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Руслан Хальфин, «чуть более 14% от всех обследованных практически здоровы». В этих условиях диспансеризация приобретает особое значение. Она поможет сформировать приоритетные направления развития российской медицины, в том числе, и профилактическое. Руководители Минздравсоцразвития обещают, что из года в год диспансеризация будет расширяться, охватывая все новые слои населения.

Заместитель директора Департамента развития медицинской помощи и курортного дела министерства Екатерина Какорина рассказывает на страницах газеты о знаковых ориентирах нацпроекта «Здоровье» в 2008-2009 годах. Особое внимание медики обратят на лечение и предупреждение сердечно-сосудистых заболеваний. В рамках проекта будет закуплено специализированное оборудование для диагностики заболеваний кровеносной системы, в регионах открыты 100 центров малоинвазивной сосудистой хирургии.

В предстоящие несколько лет Минздравсоцразвития планирует перейти к единой информационной системе, которая свяжет все медицинские учреждения России – от фельдшерского пункта в глубинке до министерства. Этому посвящен материал «Через годы, через расстоянья». Главная задача новой системы телемедицины – не только в том, чтобы упростить работу врачей. Она облегчит и жизнь пациентам. В частности позволит сельским жителям заочно записаться к нужному врачу в городской больнице, получить консультацию у специалиста в онлайновом режиме.

Уже в будущем году начнут работу первые центры высоких медицинских технологий. На их создание выделено из бюджета 12,6 миллиарда рублей. Они получат комплексы скринингового обследования, которые позволяют за 10 минут получить данные о состоянии крови, сердечно-сосудистой и дыхательной систем пациента, обнаружить опасные инфекции и вирусы. В материале называются и адреса будущих центров. Они будут открыты в Астрахани, Пензе, Краснодаре, Чебоксарах, Красноярске, Тюмени, Хабаровске и в Москве.

Глава Минздравсоцразвития Михаил Зурабов информирует читателей об увеличении государственного финансирования здравоохранения. В 2006-м бюджетные затраты составят 840-850 миллиардов рублей, а в 2008-м — около триллиона рублей. На «Оказание высокотехнологичной медицинской помощи на основе государственного задания» из федерального бюджета выделено 75,9 миллиарда рублей. В следующем году высокотехнологичное лечение можно будет получить и в региональных учреждениях здравоохранения, но только в тех, которые отвечают 308 стандартам медицинской помощи, а значит имеют современное оборудование и располагают высококвалифицированными кадрами.

«Век лечи – век учись». Так называется материал, посвященный повышению квалификации работников первичного медицинского звена. На эти цели государством в 2006-м выделено 200 миллионов рублей, а на 2007-й запланировано 300 миллионов. Переподготовкой займутся 44 медицинских факультета и 7 учреждений дополнительного профессионального образования. В будущем году свои профессиональные знания повысят свыше 20 тысяч врачей.

В ходе прививочной кампании в этом году 22 миллиона россиян получат прививки от гриппа новой вакциной «Гриппол». Ее надежность составляет 80 процентов, сообщают корреспонденты газеты. По оценкам специалистов, российская вакцина не только не уступает мировым аналогам, но и значительно превосходит их по параметрам «цена-качество».