2 декабря в Новосибирске прошел митинг в рамках акции «За народную жилищную политику!» Около 1000 человек, несмотря на крепкий морозец, собрались на площади перед научно-технической библиотекой (ГПНТБ) по призыву Комитета солидарных действий (КСД).  Комитет был организатором акций протеста по жилищным вопросам еще в начале 2006 года. В его активе – проведение двухнедельного пикетирования центральной площади Новосибирска с требованием к депутатам областного совета исполнить предвыборные обещания декабря 2005 года не повышать тарифы в области на ЖКУ.

Акция 2 декабря стала своего рода проверкой эффективности совместных действий различных общественных и политических организаций. В настоящее время в работе КСД принимают активное участие Сибирский региональный профцентр, в рамках которого действует правовой центр «Защита» и центр «Управдом», РКРП-РПК, Трудовая Россия, Союз офицеров, АКМ, КПСС (О. Шенина), Концептуальная партия «Единение», инициативные группы граждан. В этот раз в подготовке акции 2 декабря определенное участие принял и местный обком КП РФ, сообщив о митинге в своей газете «За народную власть!» К подготовке акции на завершающем этапе присоединилась местная организация «Яблока». На самом митинге были замечены флаги «Патриотов России» и ОГФ.

В принятой резолюции обозначены требования  к федеральным и местным властям. Участники митинга потребовали от местных властей обеспечить реализацию подлинного жилищного самоуправления, так как на сегодня происходит однозначное навязывание управляющих компаний. Это подтверждается и официальной статистикой. По данным Мэрии Новосибирска из 4 464 домов, определившихся с формой управления (более 76 % всего жилого фонда города), лишь 2 дома выбрали непосредственное управлении и 19 – ТСЖ.

Кроме того, участники митинга потребовали привлечь к уголовной ответственности главу областного департамента по тарифам В.И. Шаталова, который вопреки решениям ФСТ издал в феврале 2006 года приказ об установлении предельного роста тарифов гораздо выше 20 разрешенных процентов.

В ближайших планах КСД  активизация работы с население, в том числе в плане оказания информационной помощи в соблюдении прав жителей, оказавшихся под пятой управляющих компаний.