Сегодня мировой судья Советского района Абакана Марина Хохлова вынесла постановление об административном правонарушении по факту отсутствия регистрации в качестве СМИ у сайта «Новый фокус» (www.khakasia.info). Суд наложил на собственника Интернет-ресурса штраф в размере 20 тысяч рублей с конфискацией сайта.

– Решение суда подтверждает открытую хакасскими властями охоту на независимую журналистику и на независимые интернет-ресурсы, – уверен председатель Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА», кандидат юридических наук  Павел Чиков. –  Свое мнение по этому решению придется высказать и судьям Абаканского городского суда, а если потребуется, то Верховному суду Хакасии и России. Это решение создает опасный прецедент, который в свете последних резких заявлений Генерального прокурора и министра внутренних дел России, угрожает свободе российских пользователей Интернета.

Главный редактор сайта «Новый фокус», обладатель премии имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» Михаил Афанасьев в понедельник получит на руки решение суда, после чего  с помощью юристов Ассоциации «АГОРА» оно будет обжаловано в Абаканский городской суд.

 

 

Руководитель отдела информации

Межрегиональной Ассоциации «АГОРА»

Дмитрий Колбасин

Тел.:  (843) 293-05-44,

E-mail: dkolbasin@mail.ru,